Трамп и пустота

01 березня 2019, 10:17
Власник сторінки
Российский дипломат
3
1842
Трамп и пустота

Хотите верьте, хотите нет, но мои прогнозы относительно итогов и последствий американо-северокорейской встречи в верхах сбылись. Отчасти даже превзойдя мои же худшие ожидания.

Не будучи оригиналом, я, естественно, не надеялся на прорывные результаты. Но все же не думал, что потешные «переговоры» в Ханое закончатся столь оглушительным провалом: высокие и толстые договаривающиеся стороны не договорились вообще ни о чем. 

Американский президент явно рассчитывал увезти из вьетнамской столицы какую-нибудь красивую декларацию о приверженности двух стран делу «денуклеаризации» Корейского полуострова. В переводе на человеческий язык это уродливое слово означает ликвидацию северокорейского ядерного оружия. На что северокорейский диктатор, конечно, не согласился: он же тиран, а не идиот, чтобы допустить возможность отказа от своего единственного козыря. 

Сам-то он мечтал добиться отмены или хотя бы ослабления американских санкций, потихоньку удушающих хилую экономику его страны. На это не согласился уже американский президент: он же еще не тиран, кто ему такое позволит. 

В кулуарах поговаривают о том, что два вождя условились обменяться какими-то «офицерами связи», которые бы сидели в двух столицах и их постоянно связывали. Что это за «офицеры связи», никто толком не знает, но явно не послы. Так или иначе, кулуарные разговоры к делу не подошьешь. 

Вот, собственно, и все. Американский президент, наверняка, объявит «переговоры» в Ханое блестящим успехом. А северокорейского диктатора уже назвал своим сердечным другом. Всего этого и близко не хватит для того, чтобы отвлечь внимание от убийственных для американского президента показаний его бывшего юриста Конгрессу США.

Впрочем, другие заинтересованные стороны, от Японии и Китая до Германии могут быть довольны: своими объятиями с отвратительным диктатором, президент США продолжил важную миссию его умиротворения. Себе и своей стране на позор, остальным на успокоение.

Отдельно о России, в контексте северокорейских ядерных заморочек давно ставшей самой независимой страной в том смысле, что от нее мало что зависит.

Как я и предполагал, новый бенефис северокорейского диктатора на международной арене не мог не побудить российскую сторону всерьез задуматься об организации его встречи с президентом России. Остается надеяться, что такая встреча состоится в далекой третьей стране. Скажем, в какой-нибудь Мьянме. Ведь реши северокорейский диктатор приехать в Москву или Сочи, и железнодорожное сообщение во всей России будет надолго парализовано.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,встреча,КНДР,Дональд Трамп,Ким Чен Ын
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.