Великолепный Версаль и вечные лозунги

27 жовтня 2018, 08:16
Власник сторінки
Лидер политической партии "5.10", бизнес-философ
0
392
Великолепный Версаль и вечные лозунги

Пророчество нации — это лозунг, под которым люди выходят на революцию.

Достаточно раз побывать в Версале, чтобы понять, почему произошла Великая французская революция, и за какие ценности выступал народ.

Дворцы, парки и сады Версаля начали создаваться в 1661 году по приказу «короля-солнце», Людовика XIV, и стали архитектурным символом абсолютизма. Резиденция французских монархов потрясает воображение. Не стану описывать размах и пышность этого места, об этом снято множество документальных фильмов, многие видели его своими глазами. Но для сравнения скажу, что Межигорье по количеству потраченных средств и масштабу — жалкая пародия на Версаль.

После падения королевской власти, в 1801 году, Версаль стал музеем и местом для исторических встреч. Здесь был подписан договор об окончании войны за независимость США (1783), договор об окончании Первой мировой войны (1919). Германия, провозгласившая в Версале создание своей империи в 1871 году, в 1919 году подписала здесь унизительный для себя Версальский договор.

Великолепный Версаль, который был очагом «старого порядка», после революции стал мировым политическим центром и могущественным символом демократии. Почему?

Вернёмся к Великой французской революции (1789-1799). Безраздельная власть монархов, повальная бедность большинства населения на фоне купающихся в роскоши аристократов, несправедливость законов вывели людей на улицы. Чего они требовали?

«СВОБОДА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО» — таков был девиз Великой французской революции, который стал предтечей ухода в небытие старой политической системы по всей Европе. Написать его на знамени Национальной гвардии предложил  Максимилиан Робеспьер, революционер, прогрессивный политический деятель, бакалавр права и адвокат. Через четыре года борьбы «простолюдинов» за свои свободы и права, в 1795 году, эти три слова легли в основу Конституции Франции.



Вдумайтесь, под каким лозунгом протестовали массы во Франции! Они не просили урезать власть королей или снизить налог на ремесленничество или торговлю. Они требовали полного избавления себя от рабства и бесправия. Они требовали отменить монархию и максимальные гражданские свободы для себя.

Через годы лозунги, под которыми свершаются революции, так или иначе сбываются. Французы получили свободу, равенство и братство, они и сегодня продолжают жить по этим же принципам. Но на наши территории «Свобода, равенство, братство», к сожалению, не распространились.

Вспомним, под каким лозунгом вершилась Великая Октябрьская революция 1917 года: «Мир народам, фабрики рабочим, землю крестьянам, вся власть Советам!» Что получилось в результате? Между народами произошла самая кровавая в истории война; рабочим насаждался культ трудовых подвигов, и они пахали по две-три смены просто «за идею»; крестьяне получили ужас раскулачивания, повальную бедность и голод, их земли достались колхозам, и самих их прикрепили к земле, как рабов. СССР был обречён на крах изначально, потому что создавался под ложными лозунгами, исказившими саму суть революции.

Возьмём недавние украинские революции. Под какими лозунгами прошла «Оранжевая революция»? Народные массы скандировали «Ющенко так!», получили в итоге президента Ющенко и… больше ничего. Потому что больше ничего и не требовали. «Евромайдан» или Революция достоинства привела к бегству Януковича, смене одних коррупционеров другими и евроинтеграции, потому что этого требовали люди. Сегодня Украина является беднейшей страной Европы. Настоящая украинская революция произойдёт, когда люди понесут над собой, как знамя, лозунг «Свобода, равенство, братство».

Гражданам Украины нужна свобода от налогов и чиновников; равенство возможностей — финансово-экономических и социальных; и братство между всеми группами населения, проживающими на этой территории. Сейчас наша огромная 42-миллионная страна, по размерам чуть уступающая Франции, живёт по двойным стандартам, когда настоящие свободы и возможности есть только у тех, кто имеет госдолжность. Все остальные влачат жалкое существование и являются нарушителями закона. Любого из нас можно привлечь к ответственности за зарплату «в конверте», уклонение от уплаты налогов, непрозрачную бухгалтерию, отсутствие всех бумажек и разрешений, за магниты на счётчиках...

Мы — единый народ. Граждане Украины северных и южных областей, западных, восточных и центральных, а также наши сограждане, выехавшие в зарубежье, едины в желании зарабатывать достаточно много и жить на своей Богом данной земле в согласии с законами. Это же так просто, требовать того, что действительно вам нужно!

Налоговый рай 5.10:

Больше Свобод на территории Украины и Меньше Запретов.

Мы должны стать состоятельным народом мира!


Balashov.com.ua



Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Украина,Франция,отдых,майдан,революция,Братство,свобода,реформы,Оранжевая революция,политика,путешествие,Версаль,равенство,Геннадий Балашов,Евромайдан
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.