Когда лес рубят...

08 жовтня 2018, 17:12
Власник сторінки
Домашний философ
0
1178
Когда лес рубят...

Торговая война США и Китая набирает обороты

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп так часто говорил в своих речах о Китае, что на просторах интернета стал популярным ролик с нарезкой его упоминаний Поднебесной. Кроме того, Дональд Фредович никогда не скрывал не только свою достаточно агрессивную позицию по части нелегальных иммигрантов и по вопросу НАТО, но и также свой довольно противоречивый подход к возрождению экономики США, который был максимально далёк от позиции либералов. Make America great again! – лозунг его предвыборной кампании, который стал путеводной звездой его предвыборных тезисов и, в последствии, траекторией для экономической политики. 

Сделав перерыв после победы на выборах, Трамп в этом году фактически объявил торговую войну половине мира, пригрозив большинству торговых партнёров США. Под пошлины попали десятки стран, при чём первыми под удар попали металлурги. Таки образом Дональд Дж. Трамп решил перейти от слов к делу – жесткая протекционистская политика, направленная на поддержку местной металлургии и создание рабочих мест. После вялых попыток отвечать, ЕС и большая часть тех, кто попал под удар, в конечном итоге решили не обострять ситуацию, поняв, что в лучшем случае им сулит Пиррова победа. Но большинство — это не все. Так, Китай, достаточно жёстко отреагировал на первую «порцию» пошлин, незамедлительно ответив зеркальным санкциями. 
При этом в торговой войне уже намечаются коалиции – к США присоединились ЕС и Япония, с намерением поддержать их в торговых спорах с Китаем. Более того, Питер Наварро, глава нацсовета по торговле при Белом доме, сказал, что США рассматривают Китай не как партнёра, а как конкурента по части экономических отношений. 
На фоне заявлений о том, что американские военные силы нуждаются в реформации, чтобы противостоять Китаю и России, а также исчезновения главы Интерпола и отмены визита Джеймса Мэттиса в Китай, торговая война приобретает всё более агрессивный характер. Кроме того, Майкл Пенс обвинил Китай в «манипулировании американской демократией», а Майк Помпео сказал, что «более серьезная опасность американскому образу жизни, экономическому росту США исходит от Китая», что наводит на мысль о том, что быстрого разрешения конфликта ждать не приходится. 

При этом в США наблюдается самый низкий уровень безработицы за последние 50 лет, а это 3,7%. И это при том, что план по созданию рабочих мест не был выполнен и вместо ожидаемых 184 тысяч рабочих мест, было создано всего 134 тысячи. И хотя тенденции по сокращению уровня безработицы наблюдаются уже давно и едва ли являются заслугой именно политики Трампа, но к этому добавляется небывалый рост экономики США, а сама администрация президента США уверенно заявляет, что такое положение вещей станет новой нормой для Соединённых Штатов. Т.е. уступок с их стороны ожидать не приходится.
Во всех эти перипетиях мы сторонний наблюдатель, который ощущает на себе отдачу. Ответить нам на санкции нечем, и мы едва ли можем считаться полноценным участником процесса. Проще говоря, будем постоянно «огребать», пытаясь найти новые рынки сбыта и подстраиваясь под новые условия мировой торговли. Однако, если мы срочно не начнёт задумываться над тем, как увеличить внутреннее потребление, которое смогло бы помочь смягчить удары со стороны, то эта торговая война нам аукнется гораздо сильнее, чем хотелось бы. 
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: война,США,Китай,Дональд Трамп
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.