Что стоит за заявлением Саудовской Аравии о создании ядерной бомбы

22 березня 2018, 13:45
Власник сторінки
эксперт по международным вопросам
5
2038
Что стоит за заявлением Саудовской Аравии о создании ядерной бомбы

Заявление принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бин Сальмана о том, что, несомненно, страна обзаведется ядерной бомбой в том случае, если таковая появится у Ирана, вызвало эффект разорвавшейся бомбы

Заявление наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бин Сальмана о том, что, несомненно, Саудовская Аравия обзаведется собственной ядерной бомбой в том случае, если таковая появится у Ирана, вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

 Еще неделю назад стратегия Саудовской Аравии предусматривала одно из двух: или Ирану не удается осуществить свой проект по созданию атомного оружия благодаря давлению международного сообщества и переговорам, или полагаться на то, что международному сообществу, которому как известно нельзя доверять, удастся сдержать Иран.

Сейчас политика Саудовской Аравии изменилась. Принц Мухаммед Бин Сальман избрал американский телеканал СВS для того, чтобы объявить о новой политике королевства, накануне своей встречи с президентом Трампом.

Эти высказывания вызвали последствия в Вашингтоне, который обычно расходится в своих позициях. Перед принцем стоит сложная задача в том, чтобы убедить членов Конгресса и различные политические силы в Вашингтоне дать свое согласие на создание Саудовской Аравией своего собственного ядерного оружия, добиться которого кажется невыполнимой миссией, тем более, что целый ряд стран, включая Израиль, выступает против этого. Однако принц пытается представить свои намерения в ракурсе устремлений Ирана на создание собственного ядерного оружия. Иными словами, он пытается воспользоваться тем же сценарием, что и Пакистан в случае с Индией.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: Иран,Пакистан,Саудовская Аравия,бомба,ядерное оружие
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.