“СТИРОЛовский процесс”: что происходит сейчас с гиганта промышленности?

01 лютого 2018, 16:05
Власник сторінки
0
3121

На сегодняшний день, вокруг передового производителя минеральных удобрений ПАО Концерн “Стирол” точатся тысячи слухов и дискуссий.

На сегодняшний день, вокруг передового производителя минеральных удобрений ПАО Концерн “Стирол” точатся тысячи слухов и дискуссий: кто-то говорит о полной остановке предприятия, кто-то из чиновничьих рядов живет идеей фикс о полномасштабном запуске заводских мощностей и продолжать изготовлять химические вещества в дальнейшем. Напомним, что Горловский концерн “Стирол” славится своими достижениями в области минеральных удобрений и фармацевтики. Предприятие поставляет на рынок 3 % мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. Завод обеспечивал более 4500 человек рабочими местами и был одним из лучших заводов во всем СНГ. К сожалению, таким великим этот завод был до момента взятия ополченцами оружия в руки. 


С 2014 года, завод частично прекратил свою деятельность и потерял всевозможные связи с внешним миром и потенциальными клиентами. Предприятие переживало и продолжает переживать смутные времена. С момента остановки предприятия, Министр промышленности так званой ДНР Алексей Грановский уже четыре раза “запускал устами” завод, тем не менее, на сегодняшний день, что кадровый голод (400 работников в наличии на производстве), что линии снабжения энергоресурсами (раньше туда шли 4 независимые линии газа и электричества, а сейчас еле две с востока идут), что обеспечение работников необходимыми условиями (нет отопления в цехах по производству полимеров, пропадает электричество) – все осталось прежним и никак не может сдвинутся с мертвой точки. Также, отсутствие сырья для производства химикатов и удобрений стало дополнительным толчком в последующей постановки вопроса “жизни” завода “Стирол”.

После провальных запусков и отсутствия вышеуказанных аспектов, руководство ДНР во главе с Захарченко решило пересмотреть целесообразность “поднятия” завода на прежний уровень, ибо баласт им тоже не нужен был. Так, в предновогодние праздники по сообщению “республиканских” и других СМИ, на территории завода состоялось очередное заседание “оперативного штаба по запуску основного производства” (Источник: dnr-online.ru/v-dnr-rabotaet-operativnyj-shtab-po-zapusku-osnovnogo-proizvodstva-na-gp-stirol/). Кроме того, как лестно пишут о новом запуске, к нам пришла более достоверная информация от нынешнего работника Анастасии Ч., что истинным поводом для проведения собрания оперативного штаба была дискуссия о закрытии завода и передача его для военных нужд. Если до этого, завод выпускал пластиковые стаканчики и отдавал львиную долю своего заработка ополченцам, то сейчас стал вопрос о преобразовании завода в перевалочный пункт для вооруженных формирований ОРДО. 

Решение, принятое на коллегиальном заседании, не долго ждало своей имплементации. 18 января 2018 года, руководство “национализированного” “Стирола”, во главе с его председателем М. Чепаком, передало военным формированиям ДНР часть инфраструктуры для размещения личного состава боевиков. (Источник: informator.media/archives/284560 ). В частности, было передано две гостиницы, профилакторий и спорткомплекс, находящиеся на балансе предприятия. И в заключительном акте данной схемы, 22 января 2018 года командование ополчения продолжает проводить перегруппировку своих сил и средств на определенных участках, в частности в районе Горловки (Источник: sprotyv.info/ru/news/kiev/svodka-v-rayone-gorlovki-komandovanie-okkupantov-rassredotachivaet-bronetehniku-vo-vtorom ). Командование “3-й омсбр” рассредотачивает бронетехнику во втором эшелоне, выводит БТРы и БМП на позициии, здесь догадываться даже не нужно, где именно в Горловке эти машины и войска будут стоять…  

Картина становится более ясной. Теперь по поводу того, что больше всего беспокоит обычное мирное население. К сожалению, будет принудительный отток кадров либо на другие предприятия, либо будет проводится увольнение сотрудников по причине сокращения штата. Сбудется это или нет, с 100% уверенностью сказать не можем, но по крайней мере такие слухи ходят среди работников завода. Также в оперативном штабе поднимался вопрос об утилизации отходов и готовой продукции завода. Здесь дела обстоят намного хуже, в связи с наложенными санкциями на так званую республику и отсутствия поддержки за рубежом, у предприятия нет возможности как куда-либо реализовать свою продукцию, так и провести детоксикацию отходов и их полную ликвидацию. Если закрыть завод и оставить химические отходы, аммиак и селитру на производстве, то со временем из-за избытка того же аммиака, пары газа будут выходить в окружающую среду. Если вдруг рядом зажжется спичка или ополченцы будут проводить тренировки, стрелять из танков, БМП, БТР или стрелкового оружия, последствия станут непредсказуемыми. Завод “Стирол” уже имеет горький опыт с утечкой аммиака с цехов завода. В 2013 году из-за этого произошел мощный взрыв, где погибло 6 человек и 26 пострадало. При том запасе химических веществ (а это 4 года нереализованной продукции и отходов), которые находятся на заводе, взрыв может накрыть почти всю Горловку и близлежащие населенные пункты. В свою очередь, бывшие работники концерна, которые попали под “пресс” так званого МГБ ДНР еще в мае 2017 года, рассказали, что у завода нет возможности ликвидировать все химикаты на производстве и бытует мнение, что руководство “Стирола” совместно с руководством ДНР нашли “решение” этой проблемы. Они планируют вывезти все химвещества с завода на закрытые и затопленные шахты, где их и сбросить. 
Если только у кого-то из этих опальных безрассудных чиновников и военных руководителей хватит ума это совершить, то сказать, что это будет просто отравление почвы – это ничего не сказать. C ликвидацией экологической катастрофы, Украина не сможет помочь, так как ополченцы не дадут возможности попасть на подконтрольные им территории, Россия первая, кто умоет руки, так как скажет, что она, как всегда, “не лезет” в дела соседних стран, а у самих ополченцев отсутствуют какие-либо средства для предотвращения: загрязнения почвы с последующей дератизацией плодородной земли; загрязнения грунтовых вод, заражения ядовитыми парами и газами атмосферы. И это только половина того всего, что может произойти в регионе. 
Уже сейчас “республиканские” СМИ распространяют информацию о возросшем количестве заболеваний, связанных с экологическими проблемами, такие как кишечно-желудочные заболевания (по которым недавно “Минздрав ДНР” проводил профилактику), туляремия, и раковые опухоли (Источник: vchasnoua.com/donbass/48894-sredi-formirovanij-dnr-zafiksirovana-vspyshka-tyazhelogo-infektsionnogo-zabolevaniya ). Политика резки на метал и затопление шахт уже сказывается на здоровье жителей Донбасса, если власти продолжат и дальше проводить такие захоронения, то уже в скором будущем некогда великий регион превратиться в новую зону отчуждения.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: здравоохранение,Стирол,ДНР
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.