Цена победы в Сталинградской битве

31 січня 2018, 20:50
Власник сторінки
PR-технолог
5
819
Цена победы в Сталинградской битве

Цена победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва известна во всем мире как поворотный пункт Второй мировой войны. Но ведь мало кому известно, что жителей того самого города во время битвы сделали фактически заложниками... Какой ценой была оплачена великая победа в великой битве?

Почему заложниками, спросите Вы? Потому что, когда встал вопрос об эвакуации, Иосиф Сталин указал, что солдаты не защищают пустых городов. Соответственно, получив такое указание от вождя, секретарю Сталинградского обкома ничего не оставалось, как отменить эвакуацию жителей, но при этом он пытался получить зеленый свет, что бы перенести штаб военного округа в Астрахань, ведь на то время сам процесс переезда уже был запущен. То есть, на людей, по большому счету, всем было откровенно плевать. Не странно, как-то, знаете ли, не удивительно. В итоге и эти старания секретаря обкома Алексея Чуянова сошли на нет, а Сталин, в свою очередь, предупредил, что если через день штаб не возвратится в Сталинград, командующий округом будет строго наказан. Ну, а потом добавил: “Сталинград не будет сдан врагу. Так и передайте всем”. Да, Сталин хотел избежать паники среди населения, но что было бы в случае поражения? Об этом никто не думал. В данном случае, людей можно соотнести, простите, с “пушечным мясом”, как бы это жестко не звучало. Не менее возмутительно было то, что после указа об отмене эвакуации никто не скрывал о возможностях бомбежек города немецкой авиацией, что в дальнейшем и случилось. 23 августа 1942 года на город обрушилось около 1000 тонн бомб, а количество жертв за тот “черный” день составило около 90 тысяч человек мирного населения. Чудовищные цифры. Без преувеличений, это была самая страшная бомбардировка за всю Великую Отечественную. Именно такой ценой для страны обошелся тот самый переломный эпизод войны, который стал точкой отсчета поражения Гитлеровской Германии.
С тех пор прошло очень много времени. Мы обрели Великую победу, отстроили страну, пережили Хрущевскую оттепель, застой, перестройку, распад Союза и сейчас имеем независимую Российскую Федерацию. Но все это время нам, нашим родителям, бабушкам и дедушкам (которые, к слову, в большинстве своем принимали участие в ВОВ) никогда не рассказывали о запретах эвакуации и почти сотне тысяч смертей жителей Сталинграда, который в 1961 году стал Волгоградом, и всех-всех рисках проиграть войну Гитлеру, а сама Сталинградская битва стала одним из Дней воинской славы России. Но можно ли назвать День победы в Сталинградской битве, который отмечается 2 февраля, днем славы?
Определенно. Это очередной миф, который крутится умелыми руками российских спецлужб, ведь нужно быть неимоверно аморальными, что бы события с сотней тысяч смертей советских граждан называть славными. Это один из многих мифови станка пропаганды, которые по окончанию войны были перекручены и поданы под таким соусом, который был выгоден Союзу, а вскоре и России. Они считают, что нет, ответственность за жертвы лежит не на Сталине, не на НКВД и не на партийном руководстве, а на фашистских захватчиках, принявших решение уничтожить город вместе с населением. Я ни в коем случае не снимаю страшнейших и катастрофических военных преступлений с Гитлеровской Германии, но будь наши вожди и руководители более благоразумны – таких жертв не было бы. Как бы это не звучало, но победа обошлась Сталину в 90 тысяч смертей советских граждан.
И да, вот что передалось нашим политикам от грязного совка, так это умение не думать о людях. Прошло много времени, а ничего не поменялось. Гены, как говорится, не обманешь. Это заложено в нашем менталитете. Других объяснений я не нахожу. Продолжайте верить в мифы, которые склепала легендарная советская пропаганда и у нас обязательно ничего не изменится!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: война,Сталин,Сталинград,битва
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.