Трамп идет стопами Рейгана

29 квітня 2017, 10:33
Власник сторінки
Американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine
19
5475
Трамп идет стопами Рейгана

Первые 100 дней американского президента показали, что его действия больше напоминают политику Рональда Рейгана

Первые 100 дней Американского Президента Дональда Трампа у власти стали увлекательным периодом изменений, который дает хорошее представление о том, на что будет похоже оставшееся ему время на этой должности. 

Количество публикаций в СМИ за первые три месяца президентства – поистине невероятно. Возможно, наиболее интересными являются дивергентные реакции на его решения касаемо внутренней и внешней политики.

На внутригосударственном уровне Дональд Трамп, республиканец, должен работать с Американским Сенатом и Американским Конгрессом, где в обоих палатах большинство принадлежит республиканцам. Однако, это не гарантирует ему легкого успеха, поскольку некоторые предвыборные обещания еще только предстоит начать выполнять, а некоторые, как уже стало очевидным, не реализовались. Среди невыполненных обещаний на сегодня: стена между США и Мексикой, выделение средств на строительство которой еще должно получить одобрение в Конгрессе. Также, его попытка аннулировать Обамакер (реформа системы здравоохранения, проводимая Президентом США Бараком Обамой), которая не получила одобрения Конгресса, что в свою очередь привело к серьезному регрессу его политических целей. Ему предстоит найти новые пути сотрудничества с законодательной властью.

Как бы там ни было, на сегодняшний момент, Президент Трамп обладает положительным рейтингом 42.6%, а его отрицательный рейтинг составляет 52.4%. Это означает, что у него еще меньший мандат от граждан, чем у его предшественника, для того чтобы вводить в действие обещанные законы. Это также означает, что демократам будет легче блокировать его, поскольку у них есть поддержка населения, принимая во внимание его низкий рейтинг.

На данном этапе, Президент Трамп нуждается в успехах, которые повысят уровень его поддержки. Ему нужно нечто, что продемонстрирует населению серьезность намерений воплотить в жизнь обещания, данные во время избирательной кампании.

Одна сфера, в которой просматривается такого рода победа – это сфера международных отношений. Трамп уже предпринял некоторые шаги из своей платформы «интересы Америки первоочередны». Это включает в себя решение о нанесении ракетного удара по авиабазе в Сирии после того, как поддерживаемый Россией режим Ассада применил химическое оружие против своих же граждан. У этого было три следствия. Первое: это показало, что он не боится использовать огромную мощь американской армии в международных конфликтах, чтобы достичь результатов, которые ему нужны. Второе: это показало, что он полностью готов приводить в жизнь международные законы, когда речь идет о незаконном использовании оружия массового уничтожения. Третье, это стало четким знаком для других стран, которые рассматривают варианты разработки незаконного оружия, таких как Северная Корея, что США не будут мириться с таким поведением.

Мы не можем знать точно, что будет дальше происходить в Администрации Дональда Трампа, но точно можем сказать, что уже его международная политика больше напоминает международную политику Роналда Рейгана, чем международную политику Барака Обамы.

Хотелось бы надеяться, что Президент Трамп сможет следовать стопами Рейгана и сможет приступить к осуществлению внутригосударственной политики, которая повысит уровень его поддержки и позволит ему реализовать политические цели. Первые 100 дней были интересными, но у него еще осталось 1,360 дней на посту президента – поэтому нам предстоит еще много чего увидеть.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
ТЕГИ: США,Башар Аль-Асад,Дональд Трамп
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.