Нормализовать курс можно за два дня

14 квітня 2014, 15:57
Власник сторінки
0
44

Нормализовать курс можно за два дня

«Если же руководство НБУ и Минфин неспособно овладеть экономическими, финансовыми и монетарными механизмами, оно должно уйти в отставку», - заявил экс-замглавы Нацбанка Украины Александр Савченко в эксклюзивном комментарии ForUm`у.

По его словам, прежде всего заметно насыщение рынка излишней ликвидностью, которая составляет не меньше 15 млрд грн. «Это происходит одновременно с бесконтрольной скупкой инвалюты, что в совокупности очень сильно давит на курс. Результаты этого налицо», - акцентировал он. И добавил, что для борьбы со сложившейся ситуацией нужно, среди прочего, поднять ставку рефинансирования комбанков до 30%, а размещения депозитов в НБУ – до 40%, ввести торможение валютных платежей по коммерческим операциям и т.д. «Если все будет сделано правильно, то на нормализацию обстановки должно хватить 2-х дней», - отметил финансист.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости мира
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.