Валютные ограничения 2013

23 квітня 2013, 13:05
Власник сторінки
Юрист
0
370
Валютные ограничения 2013

С 19 мая 2013 г. прекращают действовать валютные ограничения НБУ на возврат валютной выручки в течении 90 дней и обязательной продажи инностранной валюты.

Напомню, что с 19 ноября 2012 года в связи с економической ситуацией в Украине и нестабильностью национальной валюты НБУ воспользовался полномочиями, установленными в Законе о порядке осуществления расчетов в иностранной валюте, и сократил срок возврата валютной виручки из-за рубежа до 90 календарных дней вместо 180 дней, а также установил 50-процентную обязательную продажу валюты  резидентами Украины на межбанковском рынке.

Согасно законодательства постановление НБУ действует 6 месяцев с момента вступлений в силу. Таким образом с 19 мая этого года оно прекращает свое действие. В связи с приближением указанной даты субъектам ВЭД следовало б провести анализ заключенных контрактов и состояние их выполнения.

В воздухе витает информация, что НБУ готовит новое постановление такого же содержания. В любом случае, между окончанием действия старого и вступления в силу нового постановления будет какое-то время "просвета".

В связи с этим, субъектам ВЭД желательно именно в течении этого времени оформить экспортные ВЭД, исполнителям подписать акты выполненных работ (представленных услуг), а импортерам провести предоплаты. Поскольку "закон не имеет обратной силы действия" в таком случае возврат валютной выручки по этим операциям будет оставаться 180 дней.

То же самое касается обязательной продажи валютной выручки. Если она будет получена резидентом в период с 19 мая 2013 в течении время "просвета", то на нее не будет распространяться 50-процентная обязательная продажа валюты.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: продаж половини валюти
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.