В поисках вчерашнего дня.

03 лютого 2014, 11:06
Власник сторінки
Политолог
0
127

В поисках вчерашнего дня.

Требования части политикума о возврате к Конституции 2004 полностью надуманы. Они служат вовсе не цели демократизации общества. Единственная их цель — ограничить уже сегодня власть ныне действующего президента, разрушить всю вертикаль власти в стране и прежде всего, забрать у него МВД  — последний оплот защиты правопорядка в государстве.

Конституционные изменения в 2004 г были вызваны, прежде всего, страхом парламентского большинства перед возможным оранжевым террором после прихода к власти Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Как показала дальнейшая жизнь, эти изменения были абсолютно деструктивны и едва не довели страну до политического и экономического краха. Создавшееся в стране троевластие: парламент – президент - премьер-министр превратили жизнь государства в сплошной политический кризис. В стране одновременно действовали два генеральных прокурора, страна годами была без министра иностранных дел, а глава МВД, нынешний главный революционер майдана Юрий Луценко, делал открытые демарши и отказывался подчиняться президенту. Премьер–министр Тимошенко вообще вышла из правового поля государства и принимала единоличные решения. Интриги, склоки и ежедневные скандалы на властном олимпе привели к сокрушительному поражению оранжевой команды.

Оппозиция прекрасно понимает всю нелепость прежней конституции и попросту лукавит, когда выдвигает требования о ее реанимации. Ни одному из предводителей оппозиции, кто уже видит себя в президентском кресле, урезанные президентские полномочия не нужны. Поэтому этот процесс с молчаливого согласия большинства и отдается на откуп временной парламентской следственной комиссии, которая должна его заболтать и похоронить, как до этого успешно хоронила и все другие начинания.

Жизнь показала, что в силу сложившихся исторических условий развития различных регионов Украины стране необходима сильная вертикаль власти во главе с президентом и любое дробление власти чревато сепаратизмом и параличом экономической жизни. Сегодняшняя смута яркий тому пример, когда ослабление центральной власти сразу же привело к автономизации западных регионов, а отсюда до сепаратизма один шаг. Проблемы страны сегодня не из-за Конституции, а от неуемных амбиций политиков, которым невтерпеж дождаться очередных президентских выборов в 2015 г.

Впрочем, если кто-то действительно считает, что стране так нужна новая Конституция, то не нужно ничего изобретать. Конституционной Ассамблеей наработан и прошел экспертизу Венецианской комиссии проект нового Основного закона. Его надо рассмотреть и принять в установленном порядке, а лучше всего на Всеукраинском референдуме, чтобы не возникало соблазна ее менять при каждой смене власти.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.