Виталий Боровец. Политические свободы как осознанная необходимость.

22 січня 2014, 09:55
Власник сторінки
Политолог
0
121
Виталий Боровец. Политические свободы как осознанная необходимость.

Виталий Боровец. Политические свободы как осознанная необходимость.

В условиях Украины демократия зачастую рассматривается политиками не как воля народа, осуществляемая через законно избранную власть, а лишь средство борьбы в достижении своих безмерных амбиций. Используя завоевания свободного общества, его право на свободу собраний и свободу слова, политиканы ведут неприкрытую борьбу с властью, зачастую перерастающую в уличное насилие, захват административных зданий, препятствуют нормальному функционированию органов государства. Такие действия не имеют ничего общего с демократией и наносят стране и обществу непоправимый материальный и моральный ущерб, подрывают авторитет государства на международной арене. Развитие страны становится невозможным в условиях хаоса, который постоянно создают деструктивными силами. Власть не может и не имеет права допустить развития событий в стране по «сомалийскому сценарию», когда распоясавшиеся атаманы ставят под угрозу самое существование государства.

Основная проблема политической жизни в Украине в том, что общество, жившее десятилетия в условиях коммунистического тоталитаризма, не имеет стойких демократических традиций. Перенесенные при провозглашении независимости общедемократические принципы западных демократий на украинские реалии не всегда служат общественному благу, а зачастую используются в разрушительных целях. Демократии присущ выбор народом своей судьбы, своей формы правления, своих государственных лидеров, а сегодняшнюю демократию пытаются превратить в религию, стандарт, норму, эталон которой находится в Вашингтоне или, в крайнем случае, в Брюсселе. Более того, политики, проиграв очередные выборы, под предлогом того, что они сфальсифицированы, постоянно апеллируют к мировому сообществу. Получается, что в итоге победу на выборах и состояние демократии в стране определяет не народ, а все то же «мировое сообщество» в лице представителей Вашингтона и Брюсселя. Те, в свою очередь, ставят на лояльного им лидера, который будет защищать их интересы, а не интересы своего народа.

Демократия ценна только в той мере, в которой позволяет людям добиваться желаемых результатов, и не должна рассматриваться в качестве самоцели. Чтобы быть эффективным инструментом управления, демократия в стране должна быть адаптированной к национальным условиям и быть нацеленной не на разрушение, а на созидание. При этом демократические права и свободы должны регулироваться законом и ограничиваются в соответствии с интересами большинства. Управляемая демократия ни в коем разе не ограничивает основные права и свободы граждан, но она не дает политическим экстремистам использовать их в антиобщественных целях.

Так как гражданское общество в Украине переживает процесс становления, на элиту нации ложится вся ответственность за дальнейшее развитие страны и укрепление демократических институтов. Особенность переходного общества в том, что только элита обладает необходимыми знаниями и полной информацией и способна принимать правильные решения, поэтому общество добровольно передает элите право руководить политическими процессами. Политическое участие масс в переходном обществе, как правило, ограничено выборами, вследствие того, что большинство граждан иррационально, некомпетентно и имеет неустойчивые предпочтения, что часто используется политическими авантюристами и демагогами.

В условиях незрелости общества неконтролируемый рост гражданской активности ведет лишь к подрыву стабильности, достижение которой является едва ли не главной целью демократии. Демократии нужно учиться, и это длительный и постепенный процесс. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.