Короли и капуста

29 січня 2013, 16:49
Власник сторінки
Публічний інтелектуал, доктор філософії з права, правозахисник, дослідник і практик миру та ненасильства.
0
316
Короли и капуста

«Свобода» Тягнибока и «либеральная демократия» Жириновского похожи, как однояйцевые близнецы.

Жириновского в Киеве забросали кислой капустой, попутно ругая «украинофобом» и «шовинистом». Все получилось очень складно: при первом же выпаде в адрес «оранжевой революции», как по сигналу, в приезжего вице-спикера летит порция квашенки от «коалиции участников оранжевой революции». Трудно вообразить, что «поддержку из зала» организовал сам «гастролер», но, как говорится, бывают странные сближения.

Так или иначе, слушатели вернули Владимиру Вольфовичу продукт, который он вешал им на уши. А зря. Ведь лидер ЛДПР по-своему прав, говоря, что в России уровень свободы выше, чем в Украине. И в России, и в Украине при молчаливом попустительстве, а то и при участии власть имущих отморозки всех мастей получают все больше «свободы» находить «врагов народа» методом русской рулетки среди иностранцев, инородцев, иноверцев, инакомыслящих et cetera.

С некоторых пор слово «свобода» ассоциируется в Украине не с правами человека и даже не с американским радио «Свобода», а с партией «Свобода» публично призывавшего «бить жидов и москалей» Олега Тягнибока; партией, которая до недавнего времени называлась социал-национальной. В Украине вообще принято называть вещи своими именами. Вот словосочетание «либеральная демократия» в устах Жириновского – явный эвфемизм: он создавал свою партию в смутные 90-е, когда социализм (выдаваемый им за либерализм) уже стал враньем, а национализм (выдаваемый им за демократию) еще оставался ругательством.

«Свобода» Тягнибока и «либеральная демократия» Жириновского похожи, как однояйцевые близнецы. Политическая платформа Жириновского – «за русских», «государствообразующую нацию», за русский язык и общинность, против мигрантов и олигархов. У Тягнибока такая же платформа: «программа защиты украинцев», «титульной нации», за украинский язык и народовластие, против олигархов и завозимой ими рабочей силы. Похож и костяк активистов: футбольные фанаты, неистовая люмпен-интеллигенция (нищенствующие педагоги, врачи, технари из госсектора). Эта публика с похмелья готова отрывать головы всем, кто дерзнул не посвятить сердце Родине в их обличии.

Жириновский и Тягнибок одинаково злоупотребили лозунгом «наших бьют», педалируя тему геноцида русских и украинцев. Правда, Жириновский в самом термине «русский холокост» не скрывает источник заимствования этой «национальной идеи» и не так явно путается в цифрах (в программе ЛДПР сказано о 30-ти миллионах русских жертв, а у Тягнибока невинно убиенных украинцев не то 7, не то 20 миллионов). Скандалить на братской могиле ради внушения людям ложного чувства, будто все перед русскими или украинцами виноваты, все убийцы, все что-то должны «по справедливости» «многострадальной нации», каковая просто обязана «сплотиться» и залезть с вилами на чужой огород, пусть для этого даже придется кое-кому продырявить шкуру – это высшая мера подлости, оголтелой демагогии. Особенно когда архивы остаются закрытыми, канули в Лету имена и судьбы миллионов посланных на смерть «вождями» и «вождиками»-людоедами, а число жертв «геноцидов» откровенно берется с потолка.

Кстати, о подлости. Жириновский поддержал антидетский закон в России, а Тягнибок требует такого же закона в Украине. И это еще одно подтверждение того, насколько они похожи.

А вот вам последний штрих – официальный замер уровня «свободы для жириновских и тягнибоков» в Украине и России.

На украинских выборах в 2012 году «Свобода» набрала 10,44% голосов, ее фракция в Верховной Раде Украины насчитывает 36 депутатов из 450. В России на выборах в 2011 году ЛДПР набрала 11,67% голосов, ее фракция в Госдуме РФ – 56 депутатов из 450.

Стало быть, прав Жириновский. В России ему свободнее живется, чем его близнецу Тягнибоку в Украине.

Другое дело, кому нужна такая «свобода». Дурачить народ квасным патриотизмом и метанием кислятины во «врагов» заинтересованы прежде всего люди, считающие себя хозяевами страны. Новые феодалы, оградившие свои вотчины непробиваемыми кордонами массовой глупости простонародья, стали королями не по праву крови, а в силу своей способности цинично манипулировать людьми. Вы не найдете их угодья на карте мира, потому что границы этих угодий определяются результатами социологических опросов. Они завладевают нашим сознанием, используя человеческие грехи: умственную лень, жадность, страх, легковерность, нежелание верить в себя, кормить себя, нести ответственность за себя, владеть собой, быть верными себе кузнецами собственного счастья.

На огороде, где ничего не хочет расти, кроме кислой капусты, любое пугало может в два счета сделаться королем.

Из блога на сайте "Эхо Москвы"

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: Жириновский,Тягнибок
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.