Надежда есть: поддержка Украины растёт

08 лютого 2022, 00:18
Власник сторінки
Народний депутат України
0
17

Посредством усиления международного давления необходимо заставить РФ вступить на путь дипломатии, признав себя стороной конфликта на Донбассе.


Приближается анонсированная в Париже очередная встреча советников лидеров Н4. На фоне этого события Украина получает все новые сигналы поддержки со стороны международного сообщества. Так, Европейский Союз официально призвал Россию к деэскалации ситуации на украинских границах и выполнению Минских соглашений. При этом временная поверенная США в Украине Квин упрекнула Кремль в неправильной трактовке данного документа. Неожиданно свою позицию высказала Финляндия, предложив сторонам «пересмотреть Минские соглашения», чтобы разрешить нынешний кризис. 

Безусловно, подобные сигналы поддержки Украина получала и ранее, однако сегодня их интенсивность значительно возросла. С помощью дипломатических, политических и военных сигналов страны, поддерживающие Украину, пытаются предупредить российскую военную агрессию, вывести конфликт между Москвой и Киевом из острой фазы, лишить его элементов непредсказуемости. Решению всех перечисленных задач способствуют переговоры советников лидеров нормандского формата. 

Состоявшийся в Париже первый раунд переговоров создал у международного сообщества умеренный оптимизм в проведении следующего раунда и приближении главной цели – проведения переговоров лидеров Н4. Однако не стоит забывать о факторе России, которая до сих пор блокировала данную встречу, настаивая на невыполнении Украиной взятых на себя обязательств, а также на своем статусе, как посредника, а не стороны военного конфликта на Донбассе. Не исключено, что Кремль в последний момент вновь может уклониться от проведения встречи лидеров Н4.

Международные партнеры Украины прилагают титанические усилия с целью добиться деэскалации ситуации возле украинских границ и повлиять на договороспособность РФ в вопросах мирного урегулирования в рамках Минских соглашений. Ежедневно совершается беспрецедентное количество прямых контактов на высшем уровне, хочется надеяться, что они в итоге принесут необходимый нашей стране результат. Впрочем, с учетом значительного сближения позиций РФ и Китая в вопросе «дружбы против США», Кремль вполне может ужесточить свою позицию.

В связи с этим Украине необходимо продолжить политику активной дипломатии, подчеркивая на всех уровнях безальтернативность мирного урегулирования всех спорных с Россией вопросов. Несмотря на некоторый прогресс в отношениях с Китаем, европейское и западное направление остаются приоритетными для внешней политики Кремля. Посредством усиления международного давления необходимо заставить РФ вступить на путь дипломатии, признав себя стороной конфликта на Донбассе.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.