Президент обратился с ежегодным посланием к ВРУ

02 грудня 2021, 10:56
Власник сторінки
Народний депутат України
0
12

Хотелось бы увидеть аналитические отчеты и записки, на основе которых готовилось выступление Президента.


Президент Украины обратился с ежегодным посланием к парламенту. Зеленский отступил от традиций и акцентировал внимание, что обращается он не только к ВРУ, но и к гражданам Украины. Также впервые был измене сам формат - в сессионный зал кроме представителей Кабмина были приглашены военные, медики, учителя.  

Обращение главы государства к гражданам или парламенту – практика, применяемая во многих государствах мира. Президент Украины имеет право обращаться к народу и парламенту по поводу внутреннего и внешнего положения государства. Сферы ответственности Президента - оборона и внешняя политика, но глава государства остановился также на проблемах и достижениях в других сферах. И нужно сказать, что больше он говорил о том, что, по его мнению, удалось сделать, а не о том, что нас ждет в будущем. 

Зеленский достаточно оптимистично оценивает ситуацию в государстве. Он много говорил о результатах, которых удалось достичь «впервые». Но его оценка идет наперекор тому, что говорят и чувствуют украинцы. Опрос КМИС показывает, что 65,9% украинцев считают, что государство движется в неправильном направлении. 

Уровень зарплат желает лучшего, повышение социальных стандартов постоянно откладывается – в бюджете постоянно на это не хватает средств. Мирный процесс давно зашел в тупик. А реформа цифровизации доступна не всем, потому что доступ к онлайн-услугам имеют далеко не все украинцы. И этот перечень можно продолжить. Я не отрицаю, что некоторые достижения в стране все же произошли, но подчеркиваю, что стоит реально оценивать ситуацию в государстве.

Как правило, неотъемлемой частью ежегодного послания Президента является содержательный документ Национального института стратегических исследований, в котором можно ознакомиться с реальными цифрами. В этом году такого отчета в свободном доступе нет. Хотелось бы увидеть аналитические отчеты и записки, на основе которых готовилось выступление Президента.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.