Потенциального преемника Путина Сергея Шойгу начали «мочить» в российских медиа

04 листопада 2021, 14:37
Власник сторінки
0
83
Потенциального преемника Путина Сергея Шойгу начали «мочить» в российских медиа

Использование перехода на личные темы в последнее время является трендом в российских медиа и политической тусовке.

После прошедших в сентябре 2021 года парламентских выборов Владимир Путин и руководство его партии «Единая Россия», вновь получившей конституционное большинство в Государственной Думе, будут утверждать новую стратегию удержания власти и дальнейшего выжимания всех соков из граждан России. Очередной съезд партии, в котором обязательно примут участие два федеральных министра, ведущих партию на выборы - Сергей Шойгу и Сергей Лавров, - может состояться 4 декабря 2021 года. Владимир Путин поручил этим двум «рабочим лошадкам» представлять партию русскому народу в предвыборной кампании. Однако только с Сергеем Шойгой президент России в последнее время регулярно вылетает отдохнуть на природу в тайгу.

Учитывая последний факт, постоянно идущие в российском информационном пространстве слухи о «трансфере власти» сосредоточились на Министре обороны России Шойгу как на одном из наиболее вероятных наследников кремлевского трона, которого «царь» сознательно и публично максимально приблизил к себе.

Конечно, псевдоэлиты России не могли не отреагировать на этот факт достаточно нервно, и у Шойгу появились большие проблемы в онлайн-медиапространстве. На телевизионный уровень эти проблемы пока не допускает Кремль, однако скрывать их становится все труднее.

28 октября 2021 года Гагаринский суд Москвы арестовал бывшего руководителя Главного управления обустройства войск (ГУОВ) Министерства обороны России Евгения Горбачева по обвинению в хищении мошенническим путем 232 миллионов рублей из более 4,3 миллиарда рублей, выделенных на строительство радиолокационных отделений и пунктов наведения на мысе Шмидта и на острове Врангеля в Арктике. Тонкости следствия по Горбачеву объясняет издание «Коммерсантъ», принадлежащее Алишеру Усманову и замеченное в публикациях, выгодных руководителю службы внешней разведки России Сергею Нарышкину.

Евгений Горбачев баллотировался на последних выборах в Госдуму России от Коммунистической партии. Однако его регистрация кандидатом была аннулирована через суд после того, как информация в медиа о его потенциальной причастности к мошенничествам со средствами министерства обороны стала публичной. Серьезную роль в этом сыграли публикации российских сайтов Версия и Pasmi, которые писали об сделках на строительстве военных объектов и роль в них Горбачева.

На следующий день Басманный суд Москвы получил от следственного комитета России представление на арест еще одной экс-сотрудницы Минобороны — Марии Солодяжниковой, занимавшей должность главы департамента обустройства войск. Другими словами, она была представительницей заказчика, который тратил бюджетные средства, а ее подельник Евгений Горбачев был исполнителем этих заказов. Откаты, вероятно, заработанные на бюджетных проектах, они делили и отдавали большую часть «наверх» — Сергею Шойгу. В отличие от Горбачева, Солодяжникову отправили под домашний арест.

 

Ситуация до боли напоминает прежний сюжет вокруг мошенничества и хищения бюджетов Минобороны России со стороны Евгении «аленькие тапочки» Васильевой и бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова. Однако именно история о Васильеве и Сердюкове подтверждает, что в Министерстве обороны России сюжетов без любовной линии просто быть не может. И она присутствует и в последних событиях вокруг Сергея Шойгу.

На днях Сергею Шойгу напомнили о его внебрачном сыне Даниле Шебунове, мать которого, Елена Шебунова, работала стюардессой на самолете Министерства чрезвычайных ситуаций, когда его возглавлял Сергей Шойгу. Об этом рассказывает российское издание The Insider, редактор которого Роман Доброхотов скрылся из России.

Сначала у матери Даниила Шебунова Елены Шебуновой, которая из стюардессы превратилась во владелицу компаний — подрядчиков Министерства обороны России, нашли имение в подмосковном поселке Жуковка рядом с собственностью друзей Путина — Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Потом разразился скандал и относительно самого внебрачного сына Шойгу, будто он постоянно нарушает правила дорожного движения на своем Audi Q5. А потом появилась информация, что Даниил Шебунов, игрок футбольной команды «Арсенал» (город Тула), в 19 лет стал долларовым миллионером, владея компанией ООО «Капитал Инвест», управляющей дорогой недвижимостью.

Уже в сентябре этого года более тридцати телеграмм-каналов опубликовали новость, что Федеральная налоговая служба России разоблачила, а затем скрыла факт фейкового адреса ООО «Капитал Инвест», отсутствующего по месту регистрации, являющегося нарушением в России. Интересен и тот факт, что эту якобы новость разместили телеграмм-каналы одной сети, называющей себя «пиар-агентством TG PR». Никакой информации об этой организации найти не удалось. Единственным способом связаться с ними есть электронная почта tg.pr.center@gmail.com.

По предварительным оценкам, сеть этой «конторы» насчитывает сотни телеграмм-каналов разной тематической и территориальной направленности. Более тридцати каналов из этой сети опубликовали один и тот же текст о внебрачном сыне Сергее Шойге. Однако еще более интересным является то, что все эти публикации были удалены из мессенджера Telegram администраторами. Однако остались на сервисе www.tgstat.ru. Вот эти телеграмм-каналы, которые сначала опубликовали, а затем удалили текст, атаковавший Сергея Шойгу:

Пресса под прессом (@pressa_pod_pressom) - Пост #19292

Аналитик Финанс (@analitic_fin) - Пост #3451

Я и ты в Алматы (@ya_i_tyi_v_almatyi) - Пост #19382

Crypto City (@cripto_cyti) - Пост # 3462

Вести Краснодара (@vesti_crasnodara) - Пост #14247

Питерская телега (@piterscaya_telega) - Пост #19505

В гостях у Дрона (@v_gostyakh_u_drona) - Пост #19290

Город для жизни | Сочи (@gorod_dlia_zhyzni_sochi) - Пост #7003

Коррупционная Воркута (@vorcuta_corruption) - Пост #7182

Дворцы и дороги (@dvorthyi_i_dorogi) - Пост #19286

Полюса мегаполиса (@poljusa_megapolisa) - Пост #19156

Типичный Краснодар (@tipichnyy_crasnodar) - Пост #7033

ЧС Великий Новгород (@veliciy_novgorod) - Пост #6972

Ранее выбранный курс (@ranee_vyibranyiy_curs) - Пост #19338

Глав Финанс (@glav_fin) - Пост # 3485

Уральские приключения (@uraljskiye_prikljucheniya) - Пост #19236

Петербуржские тайники (@peterburzhsciye_taynici) - Пост #19202

Магадан сегодня (@magadan_segodnja) - Пост #19358

Афиша Петрозаводска (@afisha_petrozavodsk) - Пост #6088

Демокрады и бюрокрады (@democrady_i_bjurocrady) - Пост #19360

Архангельский вестник (@arkhangeljskiy_vestnik) - Пост #19251

Спутник Сочи (@spootnick_sochi) - Пост #14694

Московский мост (@moscovsciy_most) - Пост #19254

Мегабайтеры (@mega_bayteryi) - Пост #19410

Invest MEN (@investing_men) - ост # 3456

Архангельские ведомости (@arkhangeljskiye_vedomosti) - Пост #19383

BTChoven (@Btshoven) - Пост #3457

Новости нефтеметателей (@novosti_neftemetateley) - Пост #19383

Крипто Мир (@criptos_world) - Пост #3474

Крымский мост (@cream_ski_most) - Пост #7202

Поездка по окраине (@poyezdca_po_ocraine) - Пост #19182

Все эти посты остались только на tgstat.ru, а из телеграмм-каналов были удалены. А это наталкивает на гипотезу, что за их публикацию и удаление заплатили. Хотя, анализируя аудиторию этих телеграмм-каналов, можно сделать вывод, что удаление постов имеет значительно больший резонанс, чем их публикация. Тем более, что эта информация уже была опубликована ранее.

Следовательно, информация могла быть удалена, чтобы намеренно привлечь внимание к Шойгу, используя «обратный эффект Стрейзанда» (когда удаление или цензурирование информации делается сознательно, чтобы привлечь к ней внимание).

Вообще использование перехода на личные темы в последнее время является трендом в российских медиа и политической тусовке. Еще в ноябре 2020 года российское оппозиционное медиа Романа Баданина «Проект» опубликовало расследование о второй семье (любовнице и дочери) Владимира Путина. А в этом году перед выборами в России появились расследования о второй семье министра обороны Сергея Шойгу и о любовнице министра иностранных дел Сергея Лаврова. Наверное, в российских элитах так принято.

Так что подковерная кремлевская борьба за путинское наследие и его престол обостряется с каждым днем. И как только Путин допустит ошибку, эта гремучая смесь может взорваться. Чистите оружие, будьте готовы ко всему и купите попкорну… Будет интересно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Путин,Шойгу,преемник
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.