Невероятно, но факт: Польша обвинила Украину в дискриминации поляков

02 листопада 2021, 18:04
Власник сторінки
Народний депутат України
0
30

МИД Польши обращает внимание, что дискриминация поляков вызвана как объективными, так и субъективными факторами.


МИД Польши заявил о дискриминации поляков в Украине. Конкретно речь шла о притеснении их прав на свободу вероисповедания, свободу слова и на выбор языка обучения. МИД Украины против обвинений возражает. 

МИД Польши обращает внимание, что дискриминация поляков вызвана как объективными, так и субъективными факторами. Среди объективных - неудовлетворительная социально-экономическая ситуация и ситуация с пандемией, которые вынуждают поляков покидать Украину и возвращаться на родину.

Среди субъективных причин - закон о языке, «прославление людей, связанных с Волынской трагедией», остановка эксгумации польских жертв и отсутствие регламентированных отношений между государством и Римо-католической церковью в Украине. 

Обвинения в адрес Украины прозвучали на фоне обострения внутреннеполитической ситуации в Польше, которое повлечет за собой кадровые изменения. Кроме того, в отношениях Польши с Евросоюзом тоже наметился кризис из-за судебной реформы и признания польского законодательства над европейским. 

Возможно, что именно внутренние разногласия побудили Польшу сделать подобное заявление. Ведь в последнее время наблюдается прогресс в стабилизации отношений в торгово-экономической сфере и некоторых вопросах двустороннего сотрудничества. К сожалению, конструктивной позиции касательно оценки Волынской трагедии сторонам достичь пока не удается. 

Польша продолжает актуализировать историческую тему и использовать в качестве камня преткновения в двусторонних отношениях Польши и Украины. Потому что вопросы образования и вероисповедания вряд ли можно назвать проблемными. 

Нам важно сохранить с Польшей конструктивные отношения. Она - наш союзник в продвижении евроатлантических интересов Украины, в противостоянии Северному потоку-2. Надеюсь, что со временем оба государства смогут найти компромисс и разрешить спорные вопросы.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.