Инновационный “метод Кивана”

22 жовтня 2021, 13:10
Власник сторінки
Украинский политтехнолог
0
2085
Алексей Голобуцкий, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций

“САП і НАБУ в нас дійсно як пороблено”. Речь идёт о, так называемом, одесском деле. Несмотря на некое затишье, основные юридические баталии в нем еще впереди.

Вместо нормальной работы и ожидаемых всеми крупных процессов с соответствующими приговорами — очень некрасивая история, в которой материалы для НАБУ и САП в деле, где ключевыми подозреваемыми являются топ-менеджеры одесской строительной компании Будова, вместо государственных структур и специалистов материалы составляют юристы компании-конкурента KADORR GROUP, владелец которой Аднан Киван, вероятно, захотел стать монополистом на строительном рынке Одессы.

На самом деле мы все уже почти спокойно относимся, что в жесткой конкурентной борьбе бизнесмены привлекают ресурсы прокуратуры, судов, СБУ, МВД, ГБР, САП и НАБУ. Просто привыкли. Но сегодняшний “метод Кивана” можно назвать инновационным. А давайте мы сами на нашего конкурента сформируем материалы дела, зачем таким серьезным структурам как НАБУ и САП напрягаться?

В законах может быть не прописан жесткий запрет на привлечение частных структур к подготовке материалов уголовных дел или даже выписаны отдельные инструкции для их привлечения к работе. Но здесь, речь определённо не идёт о сотрудничестве с конкурентом, который напрямую заинтересован в уничтожении фигуранта дела. Думаю, когда Запад жестко настаивает на налаживании эффективной работы антикоррупционных государственных органов, он явно не это имеет в виду. Потому, что конкурентные разборки с прямым привлечением НАБУ и САП — это сразу удар по легитимности антикоррупционных органов.

Необходимо тщательно расследовать кто, кого и насколько законно использует в “одесском деле”.

https://www.facebook.com/aleksej.golobuckij/posts/4644461032283764

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
СПЕЦТЕМА: Украина
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.