Как на Банковой надеются отвлечь внимание от «офшорного скандала»

10 жовтня 2021, 21:55
Власник сторінки
0
2070
Как на Банковой надеются отвлечь внимание от «офшорного скандала»

Вы только посмотрите, как вовремя – вдруг и внезапно! – возникло новое уголовное дело против лидера оппозиции, главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь!» Виктора Медведчука!

 

Зачем прокуратура по отмашке с Банковой пошла на явное нарушение процессуальных действий – подставившись под видеокамеры, пытаясь незаконно вручить 8 октября 2021 года Медведчуку подозрение по новому уголовному делу? Неужели «зеленские» не понимали, что адвокаты Медведчука, его соратники и СМИ поднимут шумиху? Знали и понимали.

 

Зачем генпрокурор Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов устроили вечером 8 октября 2021 года пафосную пресс-конференцию, где демонстрировали свой «профессионализм»:

- Венедиктова не смогла ответить на элементарный вопрос о законности и аутентичности новых «записей» якобы с голосом Медведчука (кстати, сам оппозиционный политик назвал «пленки» фальшивкой);

- а Баканов изображал из себя знатока УПК – потребовав «безальтернативного» ареста для лидера оппозиции (хотя статьи, которые «шьют» Медведчуку, предусматривают альтернативу содержанию под стражей – в виде денежного залога). Неужели эти горе-реформаторы не понимали, что опять выставили себя и всю правоохранительную систему Украины на посмешище? Знали и понимали.

 

Просто сейчас – впрочем, как и всегда! - на Банковой с идеями туго. А политические «звезды» сошлись очень неудачно для «зеленских».

 

Во-первых, мало того, что 3 октября 2021 года были опубликованы результаты международного журналистского расследования, где безусловным лидером по количеству связанных с офшорными компаниями людей является Украина – в списке 38 наших граждан. И возглавляет украинский список президент Владимир Зеленский. Материалы расследования Pandora Papers были опубликованы Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), который финансируется, в частности, одним из фондов Джорджа Сороса. Что означает только одно – «Вашингтонский обком» дал «добро» на «слив» «95 квартала», окопавшегося во власти.

 

Во-вторых, оказалось, что уже второй месяц у Зеленского на столе лежит список конкретных вопросов, которые Кремль готов обсуждать во время планируемой встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского.

 

Здесь и восстановление дипломатических отношений с возвращением послов, и двустороннее снятие санкций и торговых ограничений, и возобновление транспортного сообщения. Отдельно проходит тезис: Россия готова поддержать – любые! – мирные договоренности между Киевом и ОРДЛО. Как в Минске, так и в «Нормандском формате».

То есть, Россия как бы говорит – дескать, ребята, давайте садится за стол переговоров, давайте начинать договариваться о восстановлении – взаимовыгодном! – отношений! Договаривайтесь с Донбассом! Мы все ваши договоренности поддержим и будем отстаивать на любых международных площадках!

 

Собственно, ничего нового здесь нет, прямые переговоры Киева с самопровозглашенными ДНР и ЛНР прямо прописаны в Минских соглашениях.

 

Но кто-то решил «заглушить» шумиху, связанную с офшорным скандалом и, заодно - торпедировать наметившиеся подвижки в организации прямого диалога между президентами России и Украины. Возможно, это и была главная цель – помешать переговорам президентов, исключить любую возможность для налаживания двусторонних отношений, мирного урегулирования конфликта на Донбассе. Естественно, что после «наезда по беспределу» на Медведчука, Москва просто отвернется от Киева. И откажется от любых контактов с «зеленскими».

 

Кроме всего прочего, предложенные Россией пункты переговорной повестки – это лишнее напоминание Зеленскому об авторитете Медведчука как зрелого политика. Ведь это именно Медведчук последовательно отстаивает идею прямых переговоров Киева и ОРДЛО, именно Медведчук в октябре 2020 года договаривался с Владимиром Путиным о снятии российских санкций с украинских предприятий, это лидер оппозиции выступает за взаимовыгодное восстановление отношений (политических, экономических, культурных) Украины и России.

 

Разве могут на Банковой, где правит мелочная зависть, стерпеть подобное? Да они страну развалят из-за зависти к авторитету Медведчука!

 

На Банковой, видимо, считают себя антикризисными гениями?

 

А по факту, вряд ли новым «делом» против Медведчука удастся отвлечь общественность от офшорного скандала – за полгода преследования оппозиционного политика украинцы уже досыта наелись этим цирком без доказательств. А тем временем на Донбассе продолжаются боевые действия, как и при Порошенко. А тем временем экономический кризис будет только усиливаться. Да и этот убогий пиар не поможет Зеленскому и компании решить ни одной важной общественно-политической, социальной проблемы (тарифы, инфляция, пенсии, пандемия коронавируса). Хорошо, что все это прекрасно понимают!

 

Так что «гении» опять сели в лужу. Вместо преодоления кризиса, еще больше углубили «яму», которую они уже давно и старательно роют для… самих себя.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: уголовное дело,Владимир Путин,офшоры,Владимир Зеленский,В центре внимания,Виктор Медведчук,мирные переговоры
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.