В Украине появится система национальной стойкости

29 вересня 2021, 12:07
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1052

Очень важно, чтобы в итоге мы не повторили ошибок антикоррупционной политики.


Президент Украины Зеленский Указом утвердил Концепцию обеспечения национальной системы стойкости. Документ был принят СНБО 20 августа. Следующий шаг - разработка плана мероприятий Кабмином в ближайшие три месяца. 

Формирование общегосударственной политики предупреждения и реагирования на современные вызовы национальной стабильности — это правильный шаг. В Украине, к сожалению, ежегодно случаются инциденты, требующие оперативного реагирования - аварии на предприятиях, наводнения на западной Украине, пандемия, конституционный кризис. И если каждый орган в государстве, и каждый гражданин, будет понимать алгоритм действий, это пойдет только на пользу. 

Но построить эффективную систему обеспечения национальной системы стойкости можно, наполнив Концепцию конкретными инструментами, планами, алгоритмами и мероприятиями реагирования на ту или иную ситуацию. Посмотрим какой план подготовит Кабмин. 

Известно, что Концепцией предусмотрено создание соответствующего правительственного координационного органа и государственного учреждения «Центр передового опыта в сфере обеспечения национальной стойкости» для информационно-аналитического обеспечения функционирования системы стойкости. По мнению Секретаря СНБО Данилова координационный центр должен стать и структурой оперативного реагирования, и мощным аналитическим хабом, в котором будут работать представители субъектов сектора безопасности и обороны.

Очень важно, чтобы в итоге мы не повторили ошибок антикоррупционной политики. Для борьбы с коррупцией были созданы специальные органы, на которые ежегодно уходят миллиарды средств налогоплательщиков. Но коррупция никуда не делась. Сомневаюсь, что нужно тратить деньги на содержание еще одного государственного органа. Для чего тогда нам правительство?! Или тот же Офис простых решений?! Наилучший рецепт повышения стойкости Украины — это эффективное государственное управление.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.