Борьба с российской пропагандой не должна ограничивать свободу слова в Украине

02 вересня 2021, 16:20
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1978

Национальная креативная индустрия ждет от власти не запретов и ограничений, а создания понятных и прозрачных правил игры.

В ходе визита Президента Зеленского в США также проходят встречи отраслевых министров. Одной из них стала встреча министра цифровой трансформации Федорова с вице-президентом Google. Главной темой переговоров стало модерирование интернет-контента для украинских граждан. 

В ходе обсуждения были затронуты такие вопросы, как открытие представительств Google и YouTube в Украине, наполнения офисов этих компаний украинскими модераторами, которые знают национальное информпространство и умеют противостоять российской пропаганде. Также обсуждался вопрос привлечения к работе независимых украинских редакторов, которые будут отвечать за подбор контента для украинского YouTube Music и YouTube.

Противодействие российской пропаганде и дезинформации – важная составляющая информационной безопасности Украины. Власть уже сделала ряд шагов в этом направлении. Так, при СНБОУ был создан Центр противодействия дезинформации, при Министерстве культуры был создан центр информационной безопасности. Но каких-либо результатов их работы пока не видно. 

Очень важно, чтобы под благими намерениями противодействия внешней пропаганде украинская власть не скатилась в тотальный контроль национального информационного пространства. Нельзя допустить необоснованной цензуры и ограничения свободы слова в Украине. При этом история с запретом сайта strana.ua показывает, что власть испытывает серьезные трудности с контролем интернет-пространства и социальных сетей.

Нельзя также забывать, что национальная креативная индустрия ждет от власти не запретов и ограничений, а создания понятных и прозрачных правил игры. Власть должна стимулировать участников рынка создавать качественный контент, а не искусственно ограничивать конкуренцию. Очень надеюсь, что расширение сотрудничества между Украиной, Google и YouTube не закончится усилением цензуры и борьбой с политической оппозицией.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.