Первая "Крымская платформа" - что нужно знать о ней и кто будет присутствовать

23 серпня 2021, 09:50
Власник сторінки
0
37
Первая  Крымская платформа  - что нужно знать о ней и кто будет присутствовать

В Украине уже сегодня, 23 августа, состоится важнейшее событие — саммит "Крымской платформы". В нем примут участие представители более 40 стран мира.

Подготовка к саммиту была длительной и весьма сложной, как минимум потому, что "Крымская платформа" взбесила российскую власть.

Что это за саммит и зачем он нужен?

Крымская платформа — дипломатическая инициатива Украины. Проведение этого саммита Президент Украины анонсировал 20 октября 2020 года.

Главный замысел инициативы — возвращение вопроса Крыма в повестку дня, что в итоге должно закончиться возвратом полуострова под контроль Украины. 

Почему саммит мог не состояться?

Изначально "Крымская платформа" взбудоражила власть Российской Федерации. Неоднократно Москва оказывала давление на страны с требованием отказаться от участия в саммите. Доходило даже до прямого шантажа. 

Кроме того, по словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, Россия хотела сорвать Крымскую платформу с помощью специальной группы при Министерстве иностранных дел РФ. 

"В российском МИДе действует целая группа, задача которой — «завалить» саммит Крымской платформы, что очень серьезно они воспринимают эту инициативу. Пока в Украине рассказывают, что это какая-то формальность, в России на самом деле считают Крымскую платформу серьезной угрозой и серьезно ей противодействуют", — заявил Кулеба 2 мая в эфире "Радио свобода".

Также представители российской власти неоднократно позволяли себе провокационные высказывания в отношении саммита. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров назвал "Крымскую платформу" шабашем. А оккупанты Крыма пригрозили "болезненными последствиями" участникам саммита.

Кто в итоге будет участвовать?

Несмотря на все вышеуказанные перипетии, участие в саммите "Крымская платформа" подтвердили представители 45 государств и организаций. По завершению саммита они должны подписать открытую декларацию по оккупированному полуострову.

Известно, что саммит соберет 14 глав государств — Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Словакии, Венгрии, Молдовы, Словении и Финляндии. Также в "Крымской платформе" примет участие президент Европейского совета. 

Остальные страны и организации-участницы саммита пришлют руководителей различных ведомств, премьер-министров и глав парламента.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: саммит,деоккупация,Крымская платформа
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.