Выплаты пенсий жителям ВОТ: пути решения проблемы

16 серпня 2021, 15:17
Власник сторінки
Народний депутат України
1
2299

Украина по-прежнему не выплачивает пенсии жителям временно оккупированных территорий.


Проблема нарастает как снежный ком - пенсии не выплачиваются и в режиме реального времени, и задолженность сформировалась существенная. По разным официальным данным пенсионерам из оккупированных территорий Украина должна выплатить от 76 до 90 млрд грн. 

Уже семь лет длится оккупация Донбасса, и безусловно это и есть главная причина проблем с выплатами пенсий жителям ВОТ. Но за семь лет власть пока не смогла найти решения, наработать единую позицию, сделать расчеты, оценить последствия, урегулировать вопрос на законодательном уровне. 

Почему, выдвигая требования для возобновления пенсий пенсионерам на ВОТ, власть не учитывает реалии сегодняшнего дня? Разве не знает правительство о том, что КПВВ блокируются боевиками? Или о том, что есть трудности при пересечении границы для жителей ВОТ, да еще если учесть, что это люди преклонного возраста? А пандемия? Многие пенсионеры не дожили до разрешения проблемы и умерли, так и не дождавшись выполнения социальных обязательств Украиной. 

Украина диджитализируется. Президент объявил о переходе на режим paperless. Неужели нельзя использовать современные наработки и средства связи для идентификации пенсионера на ВОТ? Для этого ведь нужна лишь политическая воля и желание решить эту проблему. Она ведь не рассосется сама. Ведь вопрос выплаты пенсий жителям ВОТ — это не только про пенсии, это и про реинтеграцию людей назад в Украину.

Правительству необходимо наработать план погашения задолженностей и начать его реализовывать. А тем временем, выплата пенсий, приостановленная в этом году, должна возобновиться автоматически. Суммы уже были заложены в бюджет ПФУ, следовательно, выискивать финансовые возможности не придется.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.