Запрет на экспорт лома спасет металлургию от надвигающегося кризиса

30 липня 2021, 12:41
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1268

С начала года металлозаготовители вывезли из Украины 230 тыс т лома. Для сравнения: за весь 2020 год этот показатель составил всего 36 тыс тонн.


Объемы поставок растут по экспоненте, эксперты прогнозируют, что к концу года объем экспорта этого сырья превысит 1,5 млн тонн. Дефицит лома может оказаться критическим для развития украинской металлургии.  

Металлурги бьют тревогу. Сразу несколько ведущих меткомбинатов в Мариуполе, Запорожье и Днепре заявили о снижении объемов производства по итогам июля. Причина - нарастающий дефицит металлургического сырья. Согласно заявлениям представителей компаний, которые прозвучали на совещании в Минэкономики, на некоторых предприятиях лома осталось буквально на несколько дней. 

Это означает, что вскоре могут начаться вынужденные остановки металлургических заводов. Для украинской экономики, ориентированной в основном на экспорт продукции ГМК и АПК, это может обернуться серьезным кризисом. Полная остановка и даже снижение объемов производства приведут к падению доходов от экспорта и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Под угрозой окажется стабильность гривны и финансирование бюджетных программ в медицине, образовании и армии.

По данным рейтинга TheGlobalEconomy, уровень безработицы в Украине по итогам 1-го квартала составил 10,4%. То есть каждый десятый украинец сегодня не имеет работы. Эта цифра еще больше вырастет, когда меткомбинаты начнут массово сокращать работников. Государству придется увеличивать объемы помощи по безработице. Так как денег на это в бюджете нет, то выходом станут только новые заимствования. Рост госдолга еще больше увеличит дефицит бюджета.

Избежать перечисленных негативных последствий можно. Время еще есть, но его осталось очень мало. Большинство экспертов считают, что преодолеть надвигающийся на отечественную металлургию кризис можно, если ввести временный мораторий на экспорт лома. Очевидно, что продленная в мае 2021 года экспортная пошлина не сработала – сырье активно вывозят из Украины.

Введение моратория на экспорт лома положительно скажется на доходах госбюджета. Подсчитано, что переработка лома внутри страны приносит государству в четыре раза больше налогов и сборов, чем уплата экспортной пошлины. Если правительство успеет ввести мораторий в августе, металлурги сумеют сохранить объемы производства до конца года, предотвратив тем самым кризис в отрасли и в экономике.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.