Налоги должны стимулировать, а не тормозить экономику

15 липня 2021, 13:54
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1081

Законопроект №5600 прошел первое чтение и сейчас профильный комитет вносит правки для второго голосования в парламенте.


Из публичных заявлений авторов документа следует, что никаких принципиальных изменений в нем не будет. З/п по-прежнему продолжают называть антиолигархическим, хотя повышения налогов, предусмотренные в нем, коснуться всех отраслей экономики. 

Если цель законопроекта сбалансировать бюджетные поступления, то начинать нужно было не с легальной, а с теневой экономики. По данным Минэкономики 30% бизнеса работает по серым схемам. По словам главы налогового Комитета ВР Гетманцева, одного из инициаторов законопроекта №5600, около 50% украинской экономики находится в тени. Следовательно, власть считает, что размер теневого сектора сегодня составляет 1,2-2 трлн грн. Вот тот ресурс, который нужно стремиться вывести на свет.

Для сравнения: авторы данного законопроекта хотят дополнительно получить 50 млрд грн налогов в год. По сравнению с деньгами, обращающимися в тени, это сущие гроши. Скорее всего власть не ищет сложных путей. Зачем реформировать экономическую и налоговую политику, стимулировать предпринимателей выйти на свет, разрабатывать и принимать десятки новых нормативно-правовых актов, если можно просто повысить налоги.  
 
Просто, но эффективно – так думает власть о з/п №5600. Но это умозаключение глубоко ошибочное. С кого именно правительство собирается собрать эти 50 млрд грн? С отечественного бизнеса, который за последний год и три месяца потерпел 400 млрд грн убытков. При этом предприниматели, работающие в белую, продолжали исправно платить налоги, причем платить наперед, в ответ на просьбу ГФС. В итоге план за первое полугодие 2021 года 
по налоговым поступлениям был перевыполнен на 26,7 млрд грн. 

И что же власть? Вместо благодарности бизнес получил з/п №5600 о повышении налогов. Да, есть проблема растущего бюджетного дефицита, давно перевалившего за 300 млрд грн. Проблема очень серьезная. Но решать ее за счет выжимания последних ресурсов из бизнеса – не вариант. Предприниматели всегда очень оперативно реагируют на подобный беспредел. Уходят в тень, начинают активнее минимизировать налогообложение, сокращают производство, сокращают сотрудников. 

В итоге экономика может просто остановиться, а затем начать падать. Тогда вместо плюс 50 млрд грн власть получит рост безработицы, рост цен и снижение налоговых поступлений. Бизнес готов спасать страну, но не посредством налоговых ультиматумов, а посредством налогового компромисса. Готовое решение содержится в з/п №5600-3. Именно его, а не з/п №5600 нужно выносить на голосование.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.