Ветераны силовых ведомств требуют повышения пенсий

15 липня 2021, 11:45
Власник сторінки
Народний депутат України
0
5473

Под стенами парламента и Кабмина прошла акция протеста ветеранов силовых структур.


Протестующие требовали немедленного перерасчета пенсий. Дело дошло до драки, так как ветераны пробовали прорваться в здание Парламента, требуя встречи с Дмитрием Разумковым. Против них использовали слезоточивый газ. 

Суть проблемы в том, что согласно закону пенсии ветеранов должны автоматически индексироваться параллельно с ростом зарплат силовиков. Зарплаты в МВД были подняты в 2018 году, а пенсии пересчитаны не были. А когда дело все-таки дошло до перерасчета, то многим пенсионерам не учли надбавки за работу в условиях риска, за звание и выслугу. 

Президент уже дал поручение Кабмину решить вопрос с военными пенсиями. Правительство приняло решение выделить из бюджета 5,3 млрд грн для военных пенсионеров. Ежемесячные доплаты будут получать почти 400 тыс ветеранов. Премьер-министр Шмыгаль на заседании правительства заявил, что ситуация исправлена и индексация пенсий для военных и работников других правоохранительных органов будет проводиться вовремя.    

Проблема пенсионного обеспечения очень чувствительная и актуальная. Поэтому быструю реакцию власти на решение проблемы приветствую. Но все же, подходить к решению пенсионного обеспечения граждан Украины необходимо комплексно и осторожно. 

Нельзя допускать ситуаций, когда одни категории пенсионеров «спасают» за счет других. Уже имеем подобную ситуацию - Кабмин перенес доплату пенсионерам старше 75 лет с июля на октябрь. К тому же не стоит забывать и о наших гражданах, проживающих на неподконтрольных территориях. Они всю жизнь проработали в Украине, и имеют полное право на пенсионное обеспечение.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.