Законопроект № 4167 – это карта деиндустриализации Украины

30 червня 2021, 11:47
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1262

Многострадальный законопроект № 4167 в последней редакции не стал лучше.


Он все также оторван от украинских экономических реалий и европейской практики экологической модернизации промышленности. По непонятной для бизнеса логике авторы документа настойчиво пытаются навязать промышленникам свое видение зеленого перехода. Оно не просто оригинальное, оно по сути фантастическое. 

Судите сами: на внедрение наилучших доступных технологий и методов управления (НДТМ) украинским предприятиям дается всего 4-6 лет. Для сравнения: страны Восточной Европы, входящие в Европейский Союз, потратили на этот процесс 17-20 лет. Причем в ЕС государство активно помогает бизнесу внедрять экотехнологии. 

Подсчитано, что до 2021 года Евросоюз потратил на это 450 млрд евро, а до 2030 года планирует потратить в два раза больше. У нас же своя, суровая действительность. На внедрение НДТМ отечественным компаниям необходимо 270 млрд грн, а в планах правительства пока ровно нулевая (!) поддержка промышленности.

Почему так происходит? Выскажу личное мнение. Не в обиду кому-то конкретно, хочу предположить, что экологическую и промышленную политику в Украине сегодня проводят люди, не обладающие для этого необходимыми профессиональными знаниями и кругозором. Поэтому получаются такие законопроекты, как № 4167 и ряд других, не менее одиозных документов и решений. Поэтому наша промышленность третий год к ряду находится в кризисе.

Давайте вместо настойчивого проталкивания данного з/п, который согласно экспертизе НАПК, содержит значительные коррупционные риски, наконец прислушаемся к тому, что говорят промышленники. Власть должна понять, что слышать голос бизнеса не является слабостью. Так всегда поступают мудрые государственники, прежде чем изменить правила игры в экономике. Если власть продолжит настаивать на голосовании за з/п № 4167, то последний в случае принятия станет картой деиндустриализации Украины.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.