The Brussels Times уполномочен заявить

20 червня 2021, 23:28
Власник сторінки
0
4879
The Brussels Times уполномочен заявить

В последние недели Украина активно присутствует в мировых СМИ. Тем интереснее изучить, что The Washington Post, The Brussels Times и другие пишут о нашей стране.

В воскресенье, 20 июня, сенсацией стало заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана, что Соединенные Штаты не дадут Украине обещанной военной помощи на сумму 100 миллионов долларов. 

 

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан дал интервью CNN в программе State Of the Union, где подтвердил, что США «заморозили» военную помощь Украине не сумму 100 миллионов долларов. Как известно, информация о «заморозке» военной помощи на 100 миллионов появилась сразу после переговоров Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве 16 июня. Но затем это сообщение опровергла спикер Белого Дома Джен Псаки.

 

Но теперь Салливан пояснил в стиле «все все перепутали».

 

О заявлении советника президента США сообщает The Washington Post.

 

«Салливана также попросили объяснить, почему Соединенные Штаты заморозили пакет помощи Украине, еще одна из мишеней критики со сторона консерваторов. Салливан заметил, что «в сообщении была путаница», потому что оно касалось того пакета помощи, который уже был распределен. Он заявил, что Соединенные Штаты дали Украине 275 миллионов долларов помощи и обещали еще 100 миллионов, если Россия продолжит создавать непосредственную угрозу в виде размещения войск вдоль границы с Украиной. Учитывая, что угроза на данный момент стала неактуальной, Соединенные Штаты заморозили дополнительные 100 миллионов долларов. Но Салливан подчеркнул, что Соединенные Штаты сохраняют готовность помогать Украине, если Россия предпримет агрессивные действия».

 

«Сама идея, будто мы откажемся от какой-либо помощи Украине в сфере безопасности – это просто нонсенс», - цитирует Джейка Салливана The Washington Post.

 

А статья в авторитетном европейском The Brussels Times интересна тем, что дает системную оценку тому политическому курсу, который проводят Зеленский и его администрация.

 

В материале «Европейские ценности – это не только развешивать флаги ЕС» «Брюссельское время» пишет о том, что украинская власть занимается «подменой понятий». Проще говоря, когда говорят одно, а делают другое. Декларируют «европейский выбор», а на деле строят отсталую Латинскую Америку.

 

Подмена понятий, по мнению The Brussels Times, происходит во всех сферах – и в борьбе против коррупции, и в политике, и в экономике.

 

«Борьбу против коррупции подменили борьбой против крупного и среднего бизнеса, равный подход к налогообложению подменили ужесточением налогового бремени, систему судебной защиты, как отметила ПАСЕ, подменили решениями Офиса президента и еще нескольких чиновников, целевые средства Запада на борьбу с коронавирусом использовали не по назначению, как и раньше, все это имеет признаки коррупции».

 

Если по пунктам, то подмена судебной системы указами президента – это прямая отсылка к запрету телеканалов, репрессиям против видного оппозиционера Виктора Медведчука, а также санкциям без суда и следствия, как в последнем случае в отношении Дмитрия Фирташа и Павла Фукса. В мировых СМИ масса материалов о репрессиях против оппозиции. А Верховный комиссар ООН по правам человека дал запрету телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK политическую оценку на мировом уровне.

 

Подмена понятий, когда вместо прозрачной налоговой системы проводится политика «выжимания соков» - это о законопроекте №5600, который Офис президента и Кабинет Министров стремятся провести через Верховную Раду.

 

The Brussels Times предупреждает, что если этот закон примут – а №5600 поднимает ставки для целого списка налогов, а также вводит новые подати – «то суммарная налоговая нагрузка на бизнес рискует стать одной из самых высоких в мире».

 

«Это нелогично для страны, которая защищает свою территорию, воюет и просит Германию и США о политической, финансовой и экономической поддержке, а также о поставках вооружения. В конце концов, такой нездравый подход к налогообложению только опустошит казну, что сыграет на руку России. Понимают ли это украинские политики, которые просят Запад о помощи?»

 

The Brussels Times предупреждает, что экономика Украины ослабнет еще больше. А главное, это нанесет ущерб интеграции Украины в ЕС. «Другими словами, интеграция экономик Украины и Евросоюза будет «умножена на ноль» усилиями украинских чиновников».

 

«Украинцам не привыкать десятилетиями ожидать «светлого будущего». В общем, коррупция, отсутствие реформ в судебной системе, а также крайне деструктивные налоговые инициативы только отдаляют это будущее. Представители среднего и пожилого поколения на протяжении советского периода ожидали наступления коммунизма, а сегодня они готовы ждать вступления в ЕС. Но с таким качеством законов, которые принимает политическая элита, это может затянуться как минимум на 70 лет».  

 

Резюмируя, авторитетное издание сообщает, что на Западе приходят к выводу, что «Украина движется в противоположном направлении». А раз так, то не стоит рассчитывать на вступление в ЕС. Как минимум в ближайшие лет 70.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,США,телевидение,телеканал,Владимир Путин,Владимир Зеленский,Джо Байден
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.