Европейское турне Байдена

14 червня 2021, 08:29
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1100

Европейское турне Президента США Джо Байдена началось 10 июня со встречи с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, а закончиться 16 июня встречей с Президентом РФ Владимиром Путиным.


Как говорят, запоминается первое и последнее. Первая встреча не случайна - она подчеркивает приоритетность отношений США с Великобританией. На встрече лидеры двух государств обсудили не только вопросы двусторонних отношений, но и уделили внимание внешней политике, а именно Китаю, Афганистану, Ирану и России, а также подписали «новую Атлантическую хартию». 

Джо Байден также примет участие в саммите лидеров «большой семерки», первой оффлайн встрече за последние два года, на повестке дня которой - вопросы восстановления экономики после пандемии, геополитические вызовы, торговля, проблемы с Китаем и дестабилизирующее поведение России. Затем посетит саммит НАТО 14 июня (уже сегодня), на который Украина возлагает большие надежды, и саммит США-ЕС 15 июня. 

С европейскими партнерами Джо Байден обсудит целостность Европы, экономическое восстановление, климат, охрану здоровья, укрепление демократии и решение общих проблем в сфере безопасности. 

Европейское турне для Байдена - это дополнительная возможность консолидировать союзников в противостоянии России и Китаю, продемонстрировать приоритеты внешней политики и громко заявить о возобновлении активной роли США в европейской и евроатлантической политике. 

Турне Байдена завершиться встречей с Путиным 16 июня в Женеве после встречи с союзниками. Безусловно, одной из тем разговора будет Украина. И хотя эксперты сходятся во мнении, что нам не стоит ждать каких-либо существенных сдвигов по нашему вопросу, надеюсь, что по результатам встречи мы все же получим перезагрузку мирного процесса.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.