Продление полномочий Набсовета «УЗ» уничтожит ж/д отрасль

08 червня 2021, 11:22
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1247

В конце июня заканчивается срок полномочий большинства членов Наблюдательного совета «Укрзализныци».


Глава ВСК по УЗ Юлия Гришина уже заявила, что состав Набсовета будет полностью обновлён. Хочется верить, что так и будет. Ведь чтобы сохранить стратегически важную госкомпанию, нужно полностью сменить руководство. Иначе последствия для отрасли ж/д перевозок будут катастрофическими. 

Нынешний состав Набсовета показал свою полную профнепригодность. Прошлый год «УЗ» закончила с убытками в 11,9 млрд грн. Менеджмент довел монополиста до преддефолтного состояния, и это неудивительно: только одна реструктуризация 206 млн кредита российскому «Сбербанку» обернулась ежегодной переплатой 14 млн долларов. 

Вместо проведения финансового оздоровления и повышения инвестиционной привлекательности, топ-менеджмент «УЗ» регулярно принимает вредительские решения. Так, из-за отмены пролонгации кредита ЕБРР Украина была вынуждена уплатить банку 85 млн грн неустойки, а план по закупке новых ж/д вагонов был полностью сорван. "Вишенкой" же стал запрет Набсовета проводить какие-либо структурные преобразования, которое полностью заблокировало реформу «Укрзализныци». Ее, напомню, ждут в ЕС, а программа уже утверждена правительством. 

И наконец, за три месяца 2021 года правление и НС совместными усилиями сорвали реализацию инвестиционной программы «УЗ» стоимостью 27 млрд грн. Пострадала не только ж/д, но и смежные отрасли, которые сформировали свои производственные планы с учетом участия в программах по обновлению подвижного состава и инфраструктуры.  

Вы будете удивлены, но в Украине за такое вредительство и саботаж еще и зарплату платят. В 2019-2020 гг члены Набсовета «УЗ» получили в общей сложности 60 млн грн. При этом не понесли никакой ответственности за откровенно некомпетентные и коррупционные решения. 

Кредитный рейтинг «Укрзализныци» - «близкий к дефолту». Это приговор не только топ-менеджменту, но и правительству, которое долгое время сквозь пальцы смотрело на многомиллиардные убытки. Полная перезагрузка правления и НС должны стать первым шагом к спасению компании и всей украинской ж/д отрасли.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.