Фантики вместо денег: грабеж среди бела дня

31 травня 2021, 19:16
Власник сторінки
Народний депутат України
0
2008

В повестку дня парламента пытаются включить законопроекты №2683 об обязательном накопительном пенсионном обеспечении и №4408 о накопительной профессиональной пенсионной системе.


Первое: оба эти проекта не предусматривают защиту пенсионных взносов от инфляции и девальвации гривны. Это означает, что люди могут остаться без пенсий, а власть спишет все на экономический кризис.

Второе: они предусматривают дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, который до сих пор не может оправиться от последствий пандемии. Из-за давления бизнес просто уйдет в тень. То есть, мы получим обратный эффект: зарплаты, которые люди получали официально, им начнут выдавать в конвертах. 

Третье: храниться деньги будут в пенсионных фондах. В развитых странах управление пенсионными фондами - это особый вид деятельности, регулируемый государством с особой тщательностью. 

Качество регулирования финансового сектора в Украине - это отдельная сложная тема, и уже не раз были случаи, когда собственники финансовых учреждений расхищали средства вкладчиков. Это не прибавляет особого оптимизма и в нашем вопросе, ведь нет никакой уверенности, что наши чиновники справятся с задачей. 

Вполне может получиться так, что при даже избытке регулирования интересы вкладчиков так и не будут в должной мере защищены. Задача власти – обеспечить людям безбедную старость. Но предлагаемые к голосованию законопроекты могут сдвинуть ситуацию в противоположном направлении.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.