Фонд декарбонизации может начать работу с 2022 года

27 травня 2021, 13:42
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1488

Украинская промышленность оказалась перед вызовом декарбонизации.


Логика глобального зеленого перехода проста: внедряй экотехнологии, снижай уровень углеродного следа в конечной продукции или в недалеком будущем потеряешь конкурентоспособность на мировом рынке. 

Для Украины вопрос декарбонизации очень непростой. Государство сетует на то, что в бюджете нет свободных средств для помощи национальной промышленности. Да и, честно говоря, власть не особо спешит помогать бизнесу. Необходимо решение, которое устроит всех.

Таким решением может стать создание Фонда декарбонизации. Наполнять его можно, например, за счет 50% отчислений от налога на выбросы. Большая их часть сегодня бесследно растворяется в бюджетах всех уровней, не принося никакой пользы экологии. Через Фонд декарбонизации государство на условиях софинансирования с бизнесом сможет помогать предприятиям внедрять экопроекты на производстве. 

Естественно, Фонд не сможет покрыть все расходы промышленников на зеленую трансформацию. И нам, конечно же, не сравниться по финансовым возможностям с ЕС, власти которого планируют до 2030 года направить на помощь промышленности 800 млрд евро. Однако Фонд декарбонизации поможет запустить процесс экомодернизации украинской промышленности.

Первый шаг уже сделан: в парламенте зарегистрирован законопроект №4347 о создании Фонда декарбонизации. Его необходимо принять как можно скорее, тогда Фонд сможет начать работу уже с 2022 года. Времени у нас нет, так как с 2023 года в Евросоюзе вступит в силу новая углеродная пошлина СВАМ, которая серьезно ударит по нашему экспорту. 

Призываю все конструктивные силы парламента объединиться, чтобы ускорить рассмотрение и принятие указанного законопроекта. Без помощи государства бизнес не справится с глобальными вызовами, и вскоре начнет терять позиции на экспортных рынках, на завоевание которых ушли десятки лет.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.