Помощь при рождении ребенка будет увеличена

27 травня 2021, 13:41
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1914

Ко Дню защиты детей Минсоцполитики инициировал увеличение размера государственной помощи при рождении или усыновлении ребенка с 41 до 50 тыс грн.


Кабмин предложение Минсоца поддержал, очередь за Верховной Радой. Если депутаты проголосуют, то уже с начала 2022 года родители будут получать на 9 тыс грн больше, чем сейчас. А с 2023 года размер помощи будет увеличиваться с учетом инфляции. 

Эти выплати предусмотрены законом «О государственной помощи семьям с детьми». Сейчас при рождении ребенка семья получает сразу 10 320 грн, а затем по 860 грн в месяц на протяжении трех лет. Инициатива Кабмина пересмотреть размер помощи, который не менялся с 2014 года, - правильная. 

Могу смело сказать, что реформа выплат по случаю рождения ребенка - одна из самых необходимых и полезных в нашей стране. Семьям с детьми любая помощь ценна. На момент начала реформы в 2005 году, размер этой социальной помощи был одним из самых высоких в Европе. В 2008 размер выплат зависел от количества детей. В 2014 году дифференциация исчезла. 

К сожалению, рождаемость в Украине систематически падает. В 2019 году родилось 308,8 тыс детей, а в 2020 - 293 тыс грн. Но зато имеем позитивную динамику в усыновлении: в 2020 году было усыновлено 2047 детей, что на 600 детей больше, чем в предыдущий год. Поэтому любой стимул, в том числе и в виде увеличения социальной помощи, будет полезен и может иметь социальный эффект. 

Хочу также отметить, что увеличение помощи не должно быть единственным шагом. Власти необходимо развивать и соответствующую инфраструктуру: строить школы и детсады, развивать медицину, совершенствовать систему образования.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.