Парламент «благословил» запуск рынка земли

19 травня 2021, 16:10
Власник сторінки
Народний депутат України
0
1923

Верховная Рада приняла последний ключевой закон, необходимый для запуска рынка земли с 1 июля 2021 года.


Закон «О продаже земли через электронные аукционы» поддержали 272 депутата, против - 36 из фракции ОПЗЖ и «Батькивщины». 

Фракция Тимошенко традиционно выступает против земельной реформы и обещает заблокировать продажу земли через всеукраинский референдум. Но времени остается критически мало, и «Батькивщина» вряд ли уже успеет кардинально повлиять на ситуацию. 

Главная задача принятого закона - минимизировать уровень коррупции на рынке земли. Купля-продажа земельных участков, находящихся в государственной и коммунальной собственности, будет проходить исключительно онлайн. Торги будут проводиться в единой электронной торговой системе, причем продавать и покупать можно будет не только землю, но и права на нее (аренда, суперфиций, эмфитевзис). Главный акцент - на диджитализации, автоматизации и прозрачности. 

Земельная реформа — это не только приоритетная цель и предвыборное обещание Президента Зеленского. Рынок земли находится в фокусе внимания наших международных партнеров. От реализации реформы зависит предоставление очередного транша МВФ и транша Мирового банка в размере 700 млн долларов.

После запуска рынка земля станет таким же товаром, как и недвижимость или автомобиль. А вот смогут ли ее свободно покупать украинские фермеры зависит от решений Правительства. В ближайшее время Кабмин буде нарабатывать подзаконные акты. 

Очень важно, чтобы фермеры смогли получать кредиты для покупки земли с низкой процентной ставкой. В противном случае воспользоваться нововведениями смогут не те, кто работает на земле, а избранные.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.