«Слуги» предлагают разорвать дипломатические отношения с Россией

21 квітня 2021, 10:39
Власник сторінки
Народний депутат України
0
56
«Слуги» предлагают разорвать дипломатические отношения с Россией

«Слуги народа» предлагают Президенту Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией.


Соответствующее заявление опубликовала народный депутат Богуцкая. По данным СМИ, заявление поддерживают до 40 депутатов фракции. 

В заявлении депутаты просят принять срочные меры касательно предотвращения дальнейшей эскалации со стороны РФ. Среди них - принятие законов, мобилизация, размещение сил международных партнёров на территории Украины и в Черном море, разрыв дипломатических отношений с Россией.

С 2014 года дипломатические отношения между странами сложные, и вопрос разрыва дипломатических отношений обсуждался не раз в публичной плоскости. Украина дважды отзывала посла - в 2014 и 2015 годах. Интересы нашей страны с тех пор представляет поверенный в делах. Россия отзывала посла также дважды, а назначение нового посла не состоялось.   

Согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года, основания для разрыва дипломатических отношений с Россией у нас есть. Это война и нарушение Россией международных обязательств. Но разрыв дипотношений не означает разрыв двусторонних отношений и соглашений, и не всегда предполагает прекращение консульских отношений между странами. 

Это политическое решение, которое вряд ли возымеет какой-либо эффект на ситуацию. Война не прекратиться, России никакого вреда разрыв дипломатических отношений не принесет. А вот Украине станет сложнее защищать права своих граждан, пребывающих на территории РФ, в том числе политзаключенных. 

Предполагается, что инициатива депутатов от «Слуги народа» будет рассмотрена на ближайшем заседании фракции. Надеюсь, они смогут оценить плюсы и минусы подобного решения.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина-Россия,Путин,Владимир Зеленский,война на Донбассе
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.