США намерены активизировать стратегическое партнерство с Украиной

31 березня 2021, 22:53
Власник сторінки
Народний депутат України
0
25
США намерены активизировать стратегическое партнерство с Украиной

Глава Офиса Президента Андрей Ермак провел телефонные переговоры с советником Президента США по вопросам национальной безопасности Джейкобом Салливаном.


Говорили об аннексии Крыма, Крымской платформе, ситуации на Донбассе, создании центра дезинформации, реформах. В результате, Вашингтон заявил о намерении активизировать стратегическое партнерство с Украиной.

Контакты между Украиной и США происходят пока что не на уровне президентов, а на уровне министерств и чиновником администраций. Но и это позитивный знак в отношениях с нашим стратегическим партнером, методично отстаивающим суверенитет и территориальную целостность Украины.

Украинская сторона подтвердила свою заинтересованность во вступлении в НАТО и в привлечении США в переговорный процесс по Донбассу. Выполнить последнее будет сложно, потому что для привлечения новых участников в мирный процесс, необходимо согласие всех сторон. Россия вряд ли согласиться на усиление позиций украинской стороны таким союзником как США. Да и сам Белый дом пока никаких намерений в этом направлении не высказывал.

А вот о необходимости проведения ключевых реформ в Украине снова напомнил. Ожидания США совпадают с ожиданиями украинского общества. Борьба с коррупцией и необходимость провести ключевые реформы - давно возглавляют рейтинги запросов общества. Поэтому нам нужно помнить, что кроме наращивания прямого диалога со стратегическими партнерами, мы должны и сами делать большую работу внутри страны. Усилить субъектность государства на международной арене можно лишь одним путем - построить сильную демократическую Украину с растущей экономикой и независимыми институтами власти.

 


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.