ООН признала Россию стороной конфликта на Донбассе

30 березня 2021, 22:54
Власник сторінки
Народний депутат України
0
26
ООН признала Россию стороной конфликта на Донбассе

Государства-члены ООН выступили с совместным заявлением и признали Россию стороной конфликта на Донбассе.


Это не первая попытка определить статус РФ в ситуации в Крыму и на востоке Украины, это - очередное подтверждение позиции мировой общественности. 

Все семь лет войны, Россия продвигает на мировой арене тезис, что в Украине идет гражданская война, а она выступает всего лишь в качестве посредника. В любом конфликте очень важно зафиксировать стороны, потому что это первый шаг к его решению.

Резолюция ООН подтверждает, что мировая общественность понимает угрозы со стороны РФ. Международные суды и организации не первый раз называют вещи своими именами. В отчете Международного криминального суда за 2016 год прямо говориться о противостоянии между вооруженными силами РФ и Украиной. В 2017 году Международный суд ООН признал Россию стороной конфликта. В марте этого года послы «большой семерки» подтвердили, что Россия является стороной конфликта. 

Все эти факты признания статуса России имеют важное значение и для дальнейших перспектив Украины в международных судах. Сколько веревочке не виться, Кремлю придется ответить за все преступления, совершенные в Украине. К тому же, это еще один дополнительный повод жителям неподконтрольных территорий задуматься о роли России в войне на Донбассе. Ведь пропагандистская машина РФ формирует у них совсем другое восприятие. 

Мы должны помнить, что Украина борется не только за возвращение территорий, но и за возвращение людей. Если мы хотим мира и скорейшей реинтеграции наших территорий, то нужно активнее работать с нашей внутренней аудиторией.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.