Съезд судей избрал новых членов Высшего совета правосудия

11 березня 2021, 19:38
Власник сторінки
Народний депутат України
0
15
Съезд судей избрал новых членов Высшего совета правосудия

В Киеве проходит съезд судей, на котором уже избрали четырех членов Высшего совета правосудия тайным голосованием.Квота съезда судей в ВСП самая большая - десять представителей из двадцати одноого.

Первый день работы съезда сопровождался протестами общественности. И хотя избрание новых членов ВСП является абсолютно законным, они приняли присягу и могут на законных основаниях начинать свою работу, поддержки общественности они не получили. Именно вопрос избрания членов ВСП и судьи КСУ стали причиной протестов. Митингующие требовали, чтобы членов ВСП избирали после внесения изменений в законодательство, предусматривающих изменение процедуры проведения конкурса. 

Процесс отбора членов ВСП и судей Конституционного суда Украины находятся и в центре внимания международных партнеров. Это одно из условий получения очередного транша МВФ и соответственно помощи ЕС и Мирового банка. Отложить назначение до внесения изменений в законодательство призывали и послы G7. Ждет этого и Венецианская комиссия. Представленный в парламенте законопроект, касающийся изменения процедуры конкурсного отбора, Высший совет правосудия раскритиковал.     
    
Доверие к судебной системе и судьям крайне низкое. Решение съезда судей ситуацию усугубит и доверия, к сожалению, не добавит. Президент обещал сделать 2021 год годом судебной реформы. Изменения законодательства и реформа судебной системы нужны в первую очередь не МВФ, ЕС или Мировому банку. Судебная реформа необходима Украине, чтобы построить сильное государство, привлекающее иностранных инвесторов.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.