В Украине появился Конгресс местных и региональных властей

09 березня 2021, 17:38
Власник сторінки
Народний депутат України
0
23
В Украине появился Конгресс местных и региональных властей

Президент Зеленский подписал Указ о создании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины.

Решение о создании этого консультационного органа было озвучено во время заседания Совета развития громад и территорий. 

Цель деятельности ново созданного органа - завершить реформу местного самоуправления, наладить коммуникации центра и местных властей и утвердить государственную региональную политику. 

2020 год был сложным годом с точки зрения коммуникаций между Киевом и регионами. Мы стали свидетелями конфликтов, непонимания и даже открытого противостояния. Можно списать эти «трудности общения» на карантин и местные выборы, когда меры работали на повышение своего рейтинга. Но, с другой стороны, завершение реформы децентрализации может привести к утрате диалога между центром и регионами. А президент хочет конструктивных, прозрачных и эффективных отношений с громадами.

Успешный пример коммуникационной площадки у нас есть - Ассоциация городов Украины, которая уже объединяет больше 900 громад. 
Я считаю, что Конгресс может повторить или даже превзойти успех ассоциации, если реально наладит и сохранит диалог между местными и центральными органами власти. Президент пообещал, что у Конгресса будет постоянно действующий офис, а первым глобальным вопросом его деятельности станет разработка Муниципального кодекса Украины.

Надеюсь, что регионы получат дополнительный толчок развития, а Украина только утвердится как унитарное государство.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.