Офис Генпрокурора отчитался о работе за год

19 лютого 2021, 18:10
Власник сторінки
Народний депутат України
0
12
Офис Генпрокурора отчитался о работе за год

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова отчиталась в парламенте о работе Офиса генпрокурора в 2020 году.

Венедиктова находится на своей должности один год. Ее отчет, по словам президента, и будет критерием продолжения ее работы на посту Генпрокурора. 

В целом парламент положительно воспринял озвученные результаты работы Офиса Генпрокурора. И хорошо, что диалог между ВРУ и Генпрокуратурой есть. Мы услышали не только о ходе расследования громких дел, включая дела Майдана, но и о вызовах, с которыми сталкивается прокуратура, и о необходимых изменениях законодательства, которые позволят усовершенствовать работу ведомства. 

В то же время, доверие в обществе к прокуратуре на крайне низком уровне. Не доверяют ей 70% украинцев. Причина в отсутствии результатов по наиболее резонансным делам - Майдан, Приватбанк, коррупционные преступления, убийства журналистов. 

Реформа прокуратуры на завершающем этапе. По словам Венедиктовой успешно прошли аттестацию две трети прокуроров (64%). В ближайшем будущем начнут свою работу окружные прокуратуры. Но сам факт завершения реформы не решит проблему недоверия. И даже приговоры по громким делам не станут панацеей. Эмоции и ответ на общественный запрос — это не те критерии, по которым должна оцениваться работа Офиса генпрокурора. Главными критериями оценки эффективности должны стать честность, справедливость, соблюдение принципа верховенства права и четкое следование букве закона. 

Структурные и количественные изменения никогда не смогут заменить качественные и никогда не повысят доверие общества к ведомству. Только служение закону на деле, а не на словах, сможет переубедить общество.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.