Мощный удар по российской пропаганде и влиянию Путина в Украине

03 лютого 2021, 14:33
Власник сторінки
0
33
Мощный удар по российской пропаганде и влиянию Путина в Украине

Мощный удар по российской пропаганде и влиянию Путина в Украине

Решение Президента Владимира Зеленского ввести персональные санкции против депутата ОПЗЖ Тараса Козака, ожидаемо вызвало большой резонанс среди политиков и общественных деятелей, разделив их на два лагеря. Одни аплодируют такому решению, позволяющую, по их мнению, снизить дезинформационную активность РФ в нашем медийном пространстве, другие - из пророссийского лагеря - называют это «политической расправой над неугодными СМИ» и обвиняют Президента в наступлении на свободу слова и борьбу с политическими оппонентами. И ожидаема реакция на событие пророссийского пула  - чиновников времен Януковича, таких, как например, нардеп от ОПЗЖ Илья Кива  - блокировка трибуны парламента, попытки организовать массовые акции  под зданием ВР и Кабинета Министров Украины.

Чтобы разобраться в ситуации, прежде всего, разберемся в личности самого Козака.

Козак входит в ближайшее окружение главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука, который является кумом президента России Владимира Путина. Не секрет, что Козак является лишь номинальным владельцем телеканалов «112 Украина», NewsOne и Zik, а реальным - Медведчук. На содержание этих трех каналов Медведчук тратил  более $20 млн в год. Важно отметить, что все приобретенные Козаком каналы ведут информационное вещание - на них нет развлекательных программ, эфир заполнен новостными и политическими передачами. 70% (14 из 20) политических ток-шоу приходится как раз на тройку холдинга "Новости". Они же транслируют 20% новостных передач (4 из 20). «112 Украина», NewsOne и Zik генерируют очень много информационных поводов, рассеивая свой контент еще и по всему интернету и массе других СМИ.

По информации наших источников, основанием для введения санкций против Тараса Козака и связанных с ним юридических лиц стало расследование, проведенное правоохранителями, в ходе которого установлено, что схемы с поставками угля из оккупированных территорий, способствуют финансированию терроризма. Таким образом, фигурант этих санкций попал под действие закона «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Поэтому, наложение санкций на самолеты  Медведчука и Козака были прогнозируемы и логичны – ведь они постоянно пользовались ими для прямых перелетов в Россию, что, как известно запрещено. Именно Медведчук использовал свое исключительное право прямого авиасообщения с РФ для чартерных рейсов в Россию, в частности для встреч с Владимиром Путиным для «решения» проблем. 

Также на принятие решение повлияло  желание команды Президента прекратить вещание каналов Виктора Медведчука, ведущего в стране антиукраинскую деятельность и которые использовались как инструменты пропаганды РФ. Очевидно, что решение СНБО о санкциях в отношении трех телеканалов, которые называют себя украинскими — давно зрело в обществе и в большинстве журналистского сообщества. И не только из-за информационного терроризма и угрозы безопасности Украины от этих инструментов пропаганды Кремля. Но и из-за массовых нарушений журналистских стандартов. Эти телеканалы давно превратились из  телевизионных вещателей, по сути, в иностранную пропагандистскую машину, которая была сформирована в Украине и опосредованно профинансирована Москвой, где о свободе слова уже давно речь не идет, а отдельные журналисты давно стали солдатами Кремля. Именно с "медведчуковских" "NewsOne", "ZIK", "112 Украина" активно атаковали ценности суверенного государства, доказывали его несостоятельность и сеяли в украинцах разочарование. В уши обывателей лились реки фейков и манипуляций о ситуации на Донбассе, Крыму, борьбе с пандемией и т.д.

С этой точки зрения решение СНБО является симметричным ответом на ежедневные информационные и пропагандистские атаки на Украину. К сожалению, украинцы поддаются политическому телевизионному влиянию, а телеканалов из орбиты Медведчука оставались мощным пропагандистским инструментом Кремля. Без них российское влияние в Украине будет лишено своего информационного поля и Путину будет труднее «промывать» мозги украинцам.

И блокировка телеканалов так называемого пула Виктора Медведчука не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова и цензурой, а является естественным защитным фильтром государства против фейков и чужеродной пропаганды.  

Решение ввести санкции против каналов из так называемого пула Медведчука было тяжелым для Зеленского, но необходимым в информвойне за европейские ценности. И если такое решение и можно отнести к наступлению на свободу слова, то только пророссийского слова…

Надемся, что закрытие каналов  станет удачной попыткой возврата к цивилизованным правилам поведения на медийном рынке.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.