Закон о референдуме. Игры престолов

30 січня 2021, 13:15
Власник сторінки
Политолог
0
95
Закон о референдуме. Игры престолов

Зеленский в качестве реакции на критику закона о референдуме заявил, что закона о народовластии боятся некоторые политики.

Зеленский в качестве реакции на критику закона о референдуме заявил, что закона о народовластии боятся некоторые политики.

"Мы дали людям настоящую возможность осуществлять решающее влияние на власть", - подчеркнул Президент.

Не знаю - то ли Президент все еще не разобрался в реалиях украинской политики, то ли просто играет на своем поле интересов. Скорее второе. Но, все как раз наоборот, многие политики его не боятся, а скорее видят в этом возможности. Но, это, как правило, касается той части политикума, в чьих руках сосредоточена власть. Остерегается лишь та часть политикума, которая находится в оппозиции, поскольку понимает, что власть может сыграть против их интересов. Особенно, если учитывать, что согласно закону под юрисдикцию референдума попадает и законодательное поле, а не только изменения в Конституцию или внешнеполитические вопросы. А еще референдум может использоваться для территориального переустройства государства, на это я бы особо обратил внимание.

Теперь что касается, народа. Референдум - действительно предусматривает инструмент народного волеизъявления. Но, увы, народу как раз скорее стоит опасаться референдума, поскольку в наших реалиях это скорее будет политические междоусобицы, в которых народ будет выступать в качестве ресурса, инструмента. Особенно, если учитывать голосовые квоты, о которых я уже писал. И пример Брексита в Великобритании видимо никто не учел. А скорее не учли намеренно.

Что касается слов о "настоящей возможности осуществлять решающее влияние на власть", то, к сожалению, для этого влияния нужна политическая независимость людей. А для этой независимости у народа должны быть другое качество и уровень жизни, также не должно быть административного давления, ресурса (а он есть и работает в силу страха людей потерять работу), не должно быть коррупции и должно работать верховенство права.

Я не говорю, разумеется, про всех украинцев, но ни для кого не секрет, что немая часть населения политически заангажирована или вынуждена идти на сделку с политиками в связи с тяжелой экономической ситуацией в стране. Поэтому, в нашем случае, перефразировал бы Президента - "референдум - настоящая возможность осуществлять решающее влияние оппозиции на власть, и наоборот".

Что касается Зеленского, то я не исключаю, что у него в приоритете инициатива сокращения депутатского корпуса. В силу отсутствия де-факто монокоалиции, парламент будет куда легче контролировать, когда в нем будет только 300 народных избранников. Поэтому тут предвыборное обещание и политический личностный интерес Зеленского пересекаются.

P.S. Наверное, по истине честное народное волеизъявление имело место быть только на последних президентских выборах.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Оппозиция,референдум,риски,Владимир Зеленский
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.