Назначение министров: выводы для власти

18 грудня 2020, 12:06
Власник сторінки
Народний депутат України
0
23
Назначение министров: выводы для власти

Вчера в парламенте назначали новых министров. Поддержку зала получили двое из трех кандидатов. Роман Лещенко стал министром аграрной политики и продовольствия, а Сергей Шкарлет – министром образования и науки.

Назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром, министром энергетики парламент не поддержал. 

Результаты голосования весьма показательны. Если за Романа Лещенко проголосовало 242 народных депутата, то за Сергея Шкарлета был собран необходимый минимум голосов – 226. Ну а Юрия Витренко поддержало всего 186 депутатов. Это сигнал власти, что для получения положительных результатов работы Верховной Рады, в том числе и по кадровым вопросам, необходимо работать со всеми политическими силами, представленными в парламенте, обсуждать кандидатуры на совещаниях с главами всех фракций и групп. Вариант – представлять кандидата лишь фракции «Слуга народа» – не работает.

Надеюсь, новые министры покажут результат своей работы в ближайшее время. Хотя Роман Лещенко пока еще министр без министерства. По словам Дениса Шмыгаля Министерство аграрной политики и продовольствия планируют создать в следующем году. 
Что же касается правительства в целом, то хотелось бы услышать отчет о его работе. Конец года – удачное время для подведения итогов. 

Правительство должно предоставить отчет в парламенте и рассказать депутатам и всем украинцам о том, что удалось, что не удалось. А главное – посвятить нас в планы работы на следующий год. Проблемных вопросов в Украине хватает: экономическая ситуация, борьба с COVID-19 и вакцинация, реформы. Граждане должны знать, что нас ждет и в каком направлении движется Украина.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.