Почему Украина не готова к накопительным пенсиям

17 грудня 2020, 18:39
Власник сторінки
Народний депутат України
0
10
Почему Украина не готова к накопительным пенсиям

Два очень важный момента, почему Украина на нынешнем этапе не готова к обязательной накопительной пенсионной системе.

Сейчас в Раде лежит законопроект №2683 авторства Третьяковой, который предлагает украинцам нести свои деньги в НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ пенсионные фонды. Наивно думать, что мы сможем эффективно контролировать частных посредников. При этом в законопроекте нет ни слова о защите накоплений от инфляции и девальвации. Это как понять?

Специально перепроверил на сайте Госстата: с 2010-го по 2019 год цены в стране взлетели в среднем в три раза, а курс гривны обвалился почти в четыре. Это о чем-то говорит? Глядя на нынешнее состояние экономики, постоянные кризисы и потрясения возникает логичный вопрос: а не останутся ли украинцы с обесцененными честно отложенными ресурсами, на которые просто невозможно выжить? 

Второй момент. В Раде есть еще один законопроект №4408 – правительственный. Он предлагает внедрить обязательное накопление лишь для отдельных категорий граждан в возрасте до 35 лет. Расходы их работодателей по предложенной системе вырастут минимум на три миллиарда в год. Откуда взять эти деньги, если кризис углубляется и дополнительные расходы только осложнят ситуацию? Или кто-то хочет окончательно загнать бизнес в тень?

В странах Восточной Европы уже пытались внедрить накопление пенсий через механизм, аналогичный предлагаемому в законопроекте №2683. Ничего хорошего из этого не получилось. В результате они были вынуждены либо существенно уменьшить пенсионные взносы, либо вовсе отменить накопительную систему, как например, Венгрия.

В нашем же случае нужно не просто перейти на второй уровень пенсионной реформы, а обеспечить гарантии сохранности накопленных средств.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.