Законопроект об амнистии – важный шаг для Украины

14 грудня 2020, 14:19
Власник сторінки
Народний депутат України
0
35
Законопроект об амнистии – важный шаг для Украины

По словам министра реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, Министерство начало разработку законопроекта о переходном периоде для временно оккупированных территорий или, так называемого, «законопроекта об амнистии».

Документ разрабатывается с учетом принципов переходного правосудия ООН. 

В нем, в частности, предусматривается создание специального Центра фиксации и документирования прав человека, связанных с вооруженной агрессией. Законопроект должен урегулировать вопросы амнистии и помилования: определить четкие критерии ответственности всех лиц, которые попадают под его действие.

Начало работы над законопроектом об амнистии – важный сигнал Украины международным партнерам, так как амнистия является одним из условий Минских соглашений. Кроме того, вопрос амнистии активно использует российская пропаганда, чтобы запугать жителей временно оккупированных территорий последствиями подписания мирного соглашения на условиях Украины. Поэтому формирование официальной позиции по амнистии в виде готового законопроекта является важным шагом в «войне» за умы наших граждан, живущих в ОРДЛО. 

При этом важно понимать, что амнистия возможна только тогда, когда Украина получит полный контроль над временно оккупированными территориями и государственной границей. Именно это сейчас является краеугольным камнем в переговорах по мирному урегулированию на Донбассе. Как бы то ни было, нам важно дать четкий сигнал нашим гражданам, проживающим на временно оккупированных территориях о том, кто именно будет привлечен к ответственности за преступления, а кто будет помилован.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.