Президент перезапустил Совет регионального развития

08 грудня 2020, 16:26
Власник сторінки
Народний депутат України
0
12
Президент перезапустил Совет регионального развития

В день местного самоуправления президент Зеленский ограничился не только поздравлениями, а объявил о восстановлении Совета регионального развития.

Развитие каждого региона имеет свою специфику. Более того, даже у каждого населенного пункта своя проблематика. Диалог центральной и местной власти крайне важен. Ведь эффективная государственная политика должна обязательно учитывать интересы громад. После децентрализации, громады уже не в той позиции, чтобы с протянутой рукой ждать от центра денег и разрешений реализовывать свою политику. Они получили широкие полномочия, и Киев не просто должен учитывать их интересы, но и ориентироваться на их мнение и потребности. 

Но даже в сложившейся ситуации, когда регионы получили финансовую самостоятельность и могут решать многие проблемы, не оглядываясь на Киев, потеря диалога не на пользу ни центру, ни регионам. Невозможно строить успешную и сильную страну без единства и слаженности в работе всех уровней власти. Поэтому я считаю, что создание профильных консультативных советов – важный шаг. Главное, чтобы это было не для галочки, а для налаживания содержательной коммуникации. Создать или восстановить совет – не проблема. А запустить площадку для обмена мнениями и поиска решений – кусок работы. Регионы давно хотят быть услышанными. И будет намного лучше, если власть услышит регионы не из новостей или политических ток-шоу, а в непосредственном эффективном диалоге. Думаю, что в ближайшее время Офис президента предоставит более детальную информацию о планирующейся работе по перезапуску Совета и возобновлению коммуникации с регионами.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.