Зеленский выступил за строгое наказание за ложь в декларациях

28 листопада 2020, 10:55
Власник сторінки
0
23
Зеленский выступил за строгое наказание за ложь в декларациях

Принятое месяц назад решение КСУ привело к конституционному кризису и поставило под угрозу европейское будущее Украины.

Об этом президент заявил на заседании Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики, на котором были рассмотрены законодательные инициативы по выходу из ситуации, вызванной решением Конституционного Суда Украины.

Также он акцентировал внимание на необходимости максимально быстро подготовить и подать изменения в действующее законодательство Украины с целью преодоления конституционного кризиса. И добавил, что такие решения должны быть консолидированными и согласованным всеми заинтересованными сторонами.

Зеленский призвал Верховную Раду как можно скорее принять законопроект о восстановлении уголовной ответственности за уклонение от подачи декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений.

«Уголовная ответственность за уклонение от подачи декларации и внесение в нее заведомо недостоверных сведений должна быть довольно строгой и предусматривать возможность назначения наказания в виде лишения свободы. Коррупционеры должны понести ответственность согласно закону», - подчеркнул он.

Следующим шагом в преодолении кризиса, по словам Президента, должно стать восстановление норм Закона «О предупреждении коррупции». Этот документ должен обеспечить полное возобновление проверок деклараций, в том числе деклараций судей, а соответствующие полномочия должны остаться за Национальным агентством по вопросам предупреждения коррупции (НАПК).

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Конституционный суд,Владимир Зеленский,декларация о доходах
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.