Захват украинских моряков: два года спустя

26 листопада 2020, 16:21
Власник сторінки
адвокат
0
1140
Захват украинских моряков: два года спустя

Два года назад в Керченском проливе российскими властями были захвачены три военно-морских судна Украины - МБАК «Бердянск», МБАК «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу».


Кадры атаки российского сторожевого корабля на буксир «Яны Капу» с известной сакраментальной фразой облетели весь мир. Тогда, кстати, российские пограничники чуть не утопили свой собственный сторожевой корабль «Дон», когда в результате неудачного манёвра, пытаясь протаранить украинское судно, «Дон» столкнулся с другим российским сторожевым кораблем «Изумруд».

В результате, применив огонь на поражение, российские власти захватили 22 военных украинских моряков и двух сотрудников СБУ.

Далее началась судебно-следственная история. Российские власти, явно нарушая международные соглашения, в том числе конвенцию ООН по морскому праву, удерживали на протяжении почти 10 месяцев захваченных военных моряков в СИЗО «Лефортово», а ещё одного четвероногого члена экипажа - собаку Джесси с буксира «Яны-Капу» на цепи у пограничников в Керчи.

За время нахождения в застенках моряки проявили себя исключительно мужественно и стойко. Никто из них не дал слабину и не поддался на уговоры следствия о признании вины в незаконном пересечении госграницы РФ.

Каждый день их нахождения в «Лефортово» шла работа по их освобождению. Волонтеры во главе с Викторией Ивлевой самоотверженно обеспечивали моряков всем необходимым, наша команда адвокатов осуществляла все необходимые действия, а украинские власти делали все возможное, чтобы моряки вернулись домой.

И спустя почти 10 месяцев это удалось. Всех моряков российские власти освободили и вернули домой. И собаку Джесси вернули, и корабли захваченные тоже.

Кстати, в Лефортово до сих пор тюремщики вспоминают моряков. Говорят, с ними сложно было соскучиться.

Вот такое прекрасное завершение истории.

Вместе с тем, само уголовное дело против моряков в России не закрыто.

По всей видимости, до принятия итогового решения Международным трибуналом ООН по морскому праву каких либо изменений в статусе этого дела ожидать не стоит.

Но бумага и время все стерпят, а для всех нас главное, что все моряки вернулись домой и Джесси тоже.

Слава героям!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Россия,Украина,Керченский пролив,моряки,герои
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.