Президент намерен лечить судебную систему изменениями в Конституцию

12 листопада 2020, 11:28
Власник сторінки
0
23
Президент намерен лечить судебную систему изменениями в Конституцию

Зеленский поставил задачу разработать конкретные пути для выхода из нынешнего конституционного кризиса, а также для восстановления доверия общества к судебной власти.

Под председательством Зеленского состоялось заседание обновленной Комиссии по вопросам правовой реформы.

Зеленский, который присоединился к присутствующим по видеосвязи, поставил задачу разработать конкретные пути для выхода из нынешнего конституционного кризиса, а также для восстановления доверия общества к судебной власти.

В заседании также приняли участие представители Офиса президента, Верховной Рады, правительства, правоохранительных и антикоррупционных органов, а также дипломатические представители стран - партнеров Украины.

Глава государства отметил, что справедливость является одной из базовых ценностей граждан Украины, но ее невозможно обеспечить без эффективной и независимой правоохранительной и судебной систем. Кроме того, в справедливом судопроизводстве нуждаются отечественные и иностранные инвесторы.

Он напомнил, что 27 октября СНБО Украины рекомендовал Комиссии по вопросам правовой реформы активизировать подготовку предложений по судебной реформе.

По его словам, отсутствие надлежащего конституционного регулирования, его неполнота или нечеткость отдельных аспектов деятельности судебной власти стали причиной нынешних кризисных процессов.

По его мнению, граждане Украины, внутренние и внешние инвесторы, международные партнеры должны получить независимую, последовательную, объективную судебную систему.

"Именно эта задача стоит перед обновленной Комиссией по правовой реформе", - отметил президент.

Председатель Комиссии по вопросам правовой реформы Сергей Ионушас рассказал об основных направлениях ее работы. Среди приоритетов - восстановление кадрового обеспечения судов и запуск работы обновленного состава Высшей квалификационной комиссии судов Украины, создание нового независимого дисциплинарного органа в судебной системе, совершенствование процедуры избрания новых добродетельных и профессиональных членов Высшего совета правосудия.

Важными элементами в реформе судопроизводства Сергей Ионушас назвал разработку и внедрение единых стандартов качества выполнения судами своих функций, а также внедрение электронного суда и осуществления судопроизводства онлайн.

Для восстановления доверия общества к Конституционному суду председатель Комиссии по вопросам правовой реформы считает необходимым принятие новых законодательных принципов работы КСУ.

Также, по его мнению, необходимо согласовать с Конституцией Украины законодательство, регулирующее деятельность ГБР и НАБУ, а СБУ лишить несвойственных ей функций по расследованию экономических и коррупционных преступлений.

Главы рабочих групп Комиссии по вопросам правовой реформы доложили по направлениям деятельности каждой из них. В частности, был обсужден проект изменений по децентрализации власти, который обеспечит полноту и повсеместность местного самоуправления.

Председатель рабочей группы по вопросам развития законодательства об организации судебной власти и осуществления правосудия, заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов назвал одним из приоритетов преодоления кадрового дефицита в судах.

Андрей Смирнов призвал народных депутатов как можно быстрее завершить работу над законопроектом №3711, который разблокирует работу по квалификационной оценке и назначению судей.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина сделала акцент на важности полноценного согласования антикоррупционного законодательства с обязательствами Украины в рамках Плана действий по визовой либерализации с ЕС.

Заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил необходимость определения четкого перечня законопроектов, которые будут предлагаться на рассмотрение комитетов парламента, депутатов, и конкретных сроков их разработки.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Конституционный суд,судебная реформа,судебная система,Владимир Зеленский,Офис президента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.