Тарифа ТЭЦ нужно снизить, причём не на проценты, а в несколько раз

27 вересня 2020, 23:00
Власник сторінки
Человек, который делает результат.
0
53
Тарифа ТЭЦ нужно снизить, причём не на проценты, а в несколько раз

Я многократно заявлял и заявляю, что и сейчас можно легко, без напряга снизить тарифы ТЭЦ как минимум втрое.

Больше года назад расформирована НКРЕКП – Национальная комиссия, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Надзор за формированием тарифов передали в частности в Херсон. Основные 2игроки на этом «поле» - КП «Херсонтеплоэнерго» и ТЭЦ. Но весь «фокус» в том, что у них плата за одну гигакалорию тепла – различная.

 

Ибо тариф складывается из цены за газ, затрат собственно самого предприятия и пр... Поэтому если директор предприятия – вор, мы имеем именно воровские тарифы. Ведь контролирующего органа за так называемой «хозяйственной деятельностью – нет. У мэра в этом процессе – свои «расклады», которые с интересами города и горожан совершенно никак не совокупляются.

 

Всё, что не ТЭЦ, или почти всё, в своё время в доле с Вовчиком организовали и намутили «братья – еврейцы» из Киева, которые к теплоэнергетике ранее никакого отношения не имели. Но нашли путь к сердцу Сруля,и этого оказалось достаточно, дабы «сесть» на «сети», которые обслуживала ранее «ТЭЦ». То есть просто так, «от фонаря» получили половину городских «сетей», котелен и теплопунктов.

 

Как думаете, на одни и те же мощности «посадить» несколько паразитических стркутур – тариф вырастет, или нет? Ну и ещё одну струкруру организовал  «Товарищ «Бэ», поимевший на этом впоследствии на наших приморских курортах пансионаты, кафе и тю д… Вовчик, насколько мне известно, уже готовит почву для того, чтобы выкопать и сдать в металлолом все теплосети.

 

Но оставим пока эти структуры – паразиты, а остановимся на ТЭЦ. Я многократно заявлял и заявляю, что и сейчас можно легко, без  напряга снизить тарифы ТЭЦ как минимум втрое. Проблема только в том, что все мэры, херы, кандидаты выше собственного кошелька взгляда не поднимают, поэтому давно и стабильно забили хер с высокой колокольни на жителей города. Я сейчас расскажу, как это сделать. Итак…

 

Начнём вот с чего – Херсонская ТЭЦ была рассчитана к примеру на 60 000 (шестьдесят тысяч) абонентов. С тех пор, начиная с девяностых и до примерно 2005 года на её «сетях» появилось ещё как минимум три (три) «теплошарашки». Которые, используя бывшие сети ТЭЦ и всё те же, ещё советские котельные с паровозными котлами, тоже начали предоставлять городу тепло.

Соответственно количество газа и электроэнергии, необходимое для нагрева воды и подачи её по трубам городских сетей, сократилось для ТЭЦ в несколько раз. Вода «прогоняется» насосами уже не на 800, а всего на 243 км. Количество газа и электроэнергии при этом соответственно сократилось соответственно в несколько раз.

 

Теперь скажите, для нагрева теплоносителя уже не для 60 000, а допустим всего для 15 000 абонентов нужно меньше энергозатрат? Конечно. И количество расходуемых энерго и трудозатрат при этом резко сократилось, как минимум в несколько раз. Тогда почему руководство той же ТЭЦ не повторяет в постоянных теле и радиоэфирах, со страниц СМИ уже другую мантру – цены на тепло нужно снижать…нужно снижать…нужно снижать…

 

Почему не пишут во все инстанции, что прибыль при многократно повышаемом тарифе и резко снижаемых трудо и энергозатратах, количества абонентов, при резком снижении амортизации оборудования превращается в сверхприбыль? Но пойдём дальше.

 

Херсонская ТЭЦ не покупает воду у коммунального городского предприятия КП «Херсонский водоканал». Она имеет на своей территории собственные, автономные скважины для подачи питьевой воды. Сколько потребляют питьевой воды непосредственно ТЭЦ и сколько её поднимается на поверхность – это уже другой вопрос.

 

Но мало того – она имеет ещё и собственный, независимый водозабор из Днепра. То есть вся вода, которая используется ТЭЦ в городских коммуникациях как теплоноситель, проходит как вы сами понимаете, «мимо кассы», а городская громада через своё коммунальное предприятие «Херсонводоканал» не получает платы за потребляемую тут воду.

 

 Должна ли эта составляющая влиять на снижение тарифа? Безусловно. Но в действительности всё происходит с точностью до наоборот. Должно ли и это обстоятельство способствовать получению сверхприбыли? Думайте сами.

 

 Аргумент следующий. Подавая тепло городским абонентам, ТЭЦ «гоняет» воду по замкнутому циклу. Примерно как в песне на слова Юнны Мориц «Пони бегает по кругу и в уме круги считает». Отсюда вопрос: вода возвращается в котлы ТЭЦ с такой же температурой, как и подаётся в котлы из реки? Нет конечно.

 

Предполагаю, что температура «обратки» не ниже примерно 40 градусов по Цельсию. И это зимой, весной и осенью, как вы догадываетесь, этот показатель должен быть ещё выше, до 70 градусов. Так что речь идёт уже вовсе не о нагреве воды каждый раз снова, начиная от 0 градусов и до 80. Понятно, что для нагрева воды до температуры теплоносителя нужно уже в несколько раз меньше энергозатрат.

 

Совсем не столько, как это предполагают рядовые потребители тепла. Потому что основные энергоресурсы тратятся именно на первоначальной стадии нагрева. Поэтому говорить здесь можно только о подогреве воды. Но это уже совершенно иные энергозатраты. И стоимость предоставляемых услуг населению по вышеперечисленным причинам должна быть меньше в несколько раз.

 

Только и это ещё не всё. Мы неоднократно читаем в СМИ, что коммуникации ТЭЦ изношены как минимум на 80 %. Достаточно сказать, что опять же по заявлениям руководителей города и тепловых организаций, как минимум половина подаваемого теплоносителя (а это 50 % и более) теряется из сплошь дырявых городских сетей.

 

Иными словами, попросту уходит в землю. То есть после каждого цикла ТЭЦ закачивает из Днепра и подаёт в городскую замкнутую систему своих коммуникаций огромное количество разлитой по их вине, нагретой до 80 градусов воды.

 

 Попробуйте себе представить – вы дома непрерывно кипятите на газовой печке или электротенами воду для своих нужд. Причём каждый раз половину нагретой воды просто выливаете, выплёскиваете с балкона. Согласны платить за вылитый просто так, в землю теплоноситель? Должны ли жители города, которые к проблемам ТЭЦ не имеют никакого отношения, платить за их сверхприбыли?

 

При этом руководство ТЭЦ  НИ — РА — ЗУ не поменяло в плановом порядке НИ — ОД -НО — ГО метра находящихся на своём балансе городских коммуникаций. Вы мне не скажете, почему пенсионеры и бюджетники, получающие по 1 500  — 5 000 гривен в месяц, должны платить за то, что ТЭЦ не хочет тратить средства на содержание в порядке своих коммуникаций?

 

Кроме того, ТЭЦ производит достаточно большое количество, собственной электроэнергии. Мне как неспециалисту сложно сказать, пользуется ли её руководство льготным тарифом в связи с этим? Но опять же, и такой момент нельзя сбрасывать со счетов. Хоть раз мы слышали о том, чтобы её руководство заявило: В связи со снижением расходов по энергопотреблению просим пересмотреть тариф в сторону уменьшения?

 

Я лично нет. Ешё, насколько мне помнится, у ТЭЦ всегда, по словам руководства городской налоговой инспекции, были проблемы с оплатой аренды 40 гектаров городской территории. Но этого пока точно утверждать не могу, факт требует проверки и подтверждения.

 

 Для примера, нынешний владелец бывших «Херсонских комбайнов», (ныне «ООО НПО ХМЗ») должен городу, по данным той же налоговой, более 130 000 000 (ста тридцати миллионов) гривен. Так что прошу рассматривать эту публикацию как официальное обращение в АМКУ и Украины, и херсонской области на предмет пересмотра тарифов. Тем более что являюсь председателем общественной организации «За Президента Украины»

 

Но АМКУ – это только начало. Есть ещё довольно много правоохранительных и контролирующих органов, которых эта информация может заинтересовать. Искренне надеюсь на их понимание, помощь и поддержку, а также на то, что Президент вынудит правоохранителей и силовиков этим заняться. Ну и конечно же, думаю, жители Херсона также не будут против того, чтобы например втрое меньше платить за предоставляемую услугу.

 

Слава Украине!

 

Владимир МАРУС

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Тарифы ЖКХ,Херсон,Херсонская область,жкх тарифы отопление,Коррупция в Украине,ТЭЦ,херсонські новини,теплоснабжение
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.