Азербайджан освобождает город за городом

27 вересня 2020, 20:11
Власник сторінки
Эксперт по международным отношениям, Аналитик
0
3598
Азербайджан освобождает город за городом

Карабахская война 2.0

Азербайджан освобождает город за городом

Возникновение сегодняшнего кризиса можно было прогнозировать еще в июле. Когда по сообщениям азербайджанской стороны, армянские военнослужащие устроили ряд вооруженных провокаций, как на контактной линии, так и на иных участках границы.

Сегодняшнее контрнаступление азербайджанских военных это результат минских переговоров, которые давно не играют ни какой роли в урегулировании конфликта. Минские соглашения, Мадридские принципы, резолюции СБ ООН с 1993 года просто обычные бумажки для армянской стороны. Эти соглашении, принципы, резолюции ни когда не соблюдались Арменией, чего по факту не сможешь скрыть.

Ведь власти Армении 30 лет назад, когда начали оккупировать чужие земли не понимали, что за их действия в будущем придется страдать их детям, внукам. Азербайджан 30 лет ведет дипломатические переговоры с Арменией но практика и история доказывает, что оккупированных территории в новой реалии международных отношений невозможно вернуть путем мирного процесса. 

А сейчас вернемся к тому, что нас ожидает в ближайшем будущем. 

Судя по объективным  сообщениям, азербайджанской армии удалось добиться тактических успехов, сообщается об освобождении семи населенных пунктов.

Тем временем, судя по всему, армянские военные, объявившие мобилизацию граждан до 55 лет, готовы активно включиться на стороне непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Никол Пашинян или власти Армении по вопросам аннексии Крыма или же за резолюции о территориальной целостности Украины советуются к Кремлем перед тем, как голосовать.  НО! Тут дело срочное и консультации Пашиняна с Путиным носил обязательный характер.
 И, учитывая консультации Никола Пашиняна с его «старшим братом» Владимиром Путиным, Армения попытается активировать мандат ОДКБ.  Еще раз НО! Во-первых  большинство стран ОДКБ не проголосуют за выдуманный план Пашиняна. Который состоит во вмешательстве в конфликт  стран ОДКБ вокруг Карабаха , официально не входящего ни в состав Армении, ни в ОДКБ. 

Очевидно, для этого Армении нужно добиться распространения конфликта за пределами Нагорного Карабаха, то есть, непосредственно на границе с Азербайджаном. 

В этой ситуации действия Еревана могут оказаться игрой на повышение ставок, когда Кремль поставят перед жёстким выбором - или помочь Армении, или она осуществит полный поворот на Запад. Реакцию которого пока трудно назвать бурной и однозначной. Россия так же высказалась пока крайне дипломатичную обеспокоенность и призвала стороны к мирному урегулированию.


На стороне Азербайджана однозначная поддержка Турции. И в целом за эти десятилетия Азербайджан сумел значительно укрепить боеспособность своей армии, оснастить ее новейшим вооружением. И вполне может быть, что первым столь масштабным за эти десятилетия контрнаступлением Азербайджан намерен разрубить запутанный узел конфликта и деоккупировать оккупированные территории Арменией.


С этого текста для Украины один вывод. Не стоит вести с террористами или сепаратистами  десятки лет переговоры, которые унесут тысячи жизней невинных людей. Не  стоит верить Минским соглашениям или каким-либо формулировкам, которых никто соблюдать не собирается. 

В конце хотел добавить, что 27-ого сентября около 21:00  азербайджанская армия освободила город Физули, который более 28 лет находился под оккупацией Армении. С таким успехом в один прекрасный день услышим, что украинская армия подняла свой флаг над Луганском и Донецком.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости политики
ТЕГИ: Украина,Армения,Азербайджан,нагорный карабах
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.